Домашние задания: Литература
Пожалуйста помогите! Написать Тему, идею стихотворeния ФЕТ "Ласточки"
Если можно ещё написать Лирических героев и Художественные приёмы
Стихотворение «Ласточки» было написано А. А. Фетом в 1884 году. Основная тема его — непостижимость творческого процесса, вдохновения. В нем присутствуют как элементы пейзажа, так и элементы философского размышления. В основе композиции стихотворения — сопоставление природного явления и процесса человеческой жизни. Полет ласточки «над вечереющим прудом», ее «дерзновенье» напоминают поэту о природе вдохновенья как о чем-то запредельном, далеком от обыденности. Композиционно мы можем выделить в стихотворении две части. Первая часть — это картина природы, описание полета ласточки, целиком захватившего лирического героя. Здесь мы видим постепенное развитие темы. Сначала он просто обозначает явление — свой неизменный интерес к природеПрироды праздный соглядатай, Люблю, забывши все кругом, Следить за ласточкой стрельчатой Над вечереющим прудом. Затем явление конкретизируется — теперь мы явственно видим этот вечерний пейзаж. Одновременно герой обозначает здесь и свои собственные чувства: Вот понеслась и зачертила — И страшно, чтобы гладь стекла Стихией чуждой не схватила • Молниевидного крыла. Следующие строчки — своеобразная кульминация, переломный момент в развитии темы. Лирический герой обращается мыслью к вдохновению. И это уже вторая часть произведения. Мы видим, что процесс творчества для него — это чудо, таинство, нечто выходящее за рамки обыденной жизни: Не так ли я, сосуд скудельный, Дерзаю на запретный путь, Стихии чуждой, запредельной, Стремясь хоть каплю зачерпнуть? Стихотворение написано ямбом, катренами, рифмовка — перекрестная, поэт использует различные средства художественной выразительности: метафору и риторический вопрос (заключительная строфа), эпитет («сосуд скудельный», «молниевидного крыла»), анафору («И снова то же дерзновенье И та же темная струя»).