Северное лето быстро проходит, наступает скучная осенняя
пора, а за ней-морозы. Зимними днями Онегин сидит дома,
в гости к нему заезжает Ленский.
Друзья пьют вино, беседуют у камина.
Ленский передает Евгению приглашение на именины
Татьяны...
Онегин решил позлить Ленского за то, что вынужден скучать
среди неинтересных гостей Лариных.
Поэтому, танцуя с Ольгой, он всячески старается рассмешить
её,смутить, возможно, и несколько смелым комплиментом,
замечаниями... Да много ли Ольге надо?..
А в умении очаровывать Онегину не было соперников.
Причём, таким поведением он не только досаждает Ленскому,
но заставляет переживать и влюбленную в него Татьяну.
Заметив, что Владимир скрылся,
Онегин, скукой вновь гоним,
Близ Ольги в думу погрузился,
Довольный мщением своим.
Всё это повлекло за собой очень тяжелые последствия.
Глубоко презирая соседей-помещиков, невежд и крепостников,
Онегин тем не менее страшится их суда и принимает вызов
Ленского на поединок.
"Всем сердцем юношу любя" , убивает на дуэли своего
единственного друга.
Домашние задания: Литература
Почему Онегин и Ленский поссорились Пишите своими словами не надо скидывать отрывки романа
Все беды изза баб
Такие уж странные были нравы в прошлом. Любое неосторожное слово, любой неосторожный взгляд и уж тем более любой поступок мог быть истолкован кем-нибудь превратно, расценен как нанесенное его чести оскорбление и сразу вслед за этим следовал вызов и дуэль. Остается только удивляться, каким образом наши вспыльчивые предки не перестреляли себя полностью за несколько веков царствования таких нравов.
Вот и ссора Онегина и Ленского по нынешним времена ерунда. Онегин, желая сделать больно Ленскому, оказал несколько знаков внимания Ольге, которая ему нисколько не нравилась. Ленский возмутился и вызвал Онегина. Тот не отказался, вот и дуэль.
А почему Онегин хотел причинить боль ленскому понятно - у него было плохое настроение оттого, что пришлось выехать в общество, когда он мечтал быть в уединении. А в общество его вытащил Ленский, на свою голову.