Домашние задания: Литература
Почему Онегину пришлось убить Ленского?
Из того, Ленского использовал Заруцкий вслепую, причем скорее всего не от себя лично, а от лица недовольных тем, что Онегин отменил барщину для своих крестьян, помещиков, следует необходимость стрелять в Ленского насмерть, чтобы отвадить других желающих "наказать" Онегина за послабления крестьянам?
Никакого политического подтекста в данном убийстве нет, Пушкин подчеркивает как в этом случае обычай правит человеком...
Не засмеяться ль им, пока
Не обагрилась их рука,
Не разойтиться ль полюбовно?..
Но дико светская вражда
Боится ложного стыда.
Не засмеяться ль им, пока
Не обагрилась их рука,
Не разойтиться ль полюбовно?..
Но дико светская вражда
Боится ложного стыда.
Нургиса Андасбеков
Обычай ничем не противоречит той мысли, что Заруцкий воспользовался поводом, чтобы натравить вслепую Ленского на Онегина.
Онегин испугался, что Ленский может его убить, и поэтому первый поднял свой пистолет. Он не хотел умирать. Инстинктивная самозащита. А Ленский уже морально умер: вспомните, какие стихи он писал перед дуэлью.
После замены барщины оброком, дела в хозяйстве Онегина пошли в гору. Заметив такое развитие событий, соседи-помещики начали приходить к Онегину за советом. Узнав в чём дело, тоже начали практиковать более прогрессивный оброк.
Таким образом, ваша версия о дуэли как мести окружающих за экономические взгляды Онегина, не выдерживает никакой критики.
Нургиса Андасбеков
сгинь лживый бот, ты выдумал все наоборот
Нургиса Андасбеков
Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил;
И раб судьбу благословил.
Зато в углу своем надулся,
Увидя в этом страшный вред,
Его расчетливый сосед;
Другой лукаво улыбнулся,
И в голос все решили так,
Что он опаснейший чудак.
Оброком легким заменил;
И раб судьбу благословил.
Зато в углу своем надулся,
Увидя в этом страшный вред,
Его расчетливый сосед;
Другой лукаво улыбнулся,
И в голос все решили так,
Что он опаснейший чудак.
Нургиса Андасбеков
В тюрьму тебя, ботовод, за использование вредоносной программы. Статья УК РФ есть.
Нургиса Андасбеков
То вранье, которое ты придумал, прямо противоречит тексту поэмы (который ты не читал, конечно же). А мои мысли этому тексту наоборот, следуют. Но чего еще ждать от бота-враля?
Потому, что Ленский не мог убить Онегина.
из за Ольги, сестры Татьяны
Нургиса Андасбеков
рекомендую научится читать по-русски текст вопроса
ОНЕГИН не хотел этого делать, он уговаривал единственного друга отказаться от дуэли.
Но когда влюблённому юноше Ленскому, по его мнению, ещё и оскорблённому, одержимому ревностью, максималисту, ВСЕГО 18 лет, его трудно переубедить и остановить от рокового шага. Это во-первых.
А во-вторых, Евгений боролся ещё и с "мнением света", который расценил бы его отказ от дуэли как трусость. А этого он позволить себе не мог.
Онегин знал, что убьёт Ленского: он был прекрасным стрелком--Ленский же никогда не держал в руках пистолет.
Но даже и это предупреждение другу не остановило Ленского.
Он был убит, Онегин очень страдал, Ольга, "кокетка, ветреный ребёнок, " ,быстро забыла жениха и выскочила вскоре замуж.
Онегину нЕчего было делать в деревне: Татьяну отверг, единственного друга убил, к поместью потерял интерес, и он уезжает.
Нургиса Андасбеков
Где это говорится, что Онегин был прекрасным стрелком? Где это говорится, что Ленский не держал в руках пистолет?
Онегин и Ленский поссорились, и Ленский вызвал Онегина на дуэль из-за обид, которые ему причинил Онегин. Убийство Ленского не было необходимо для отвращения других желающих "наказать" Онегина за послабления крестьянам, так как это не имело никакого отношения к дуэли.
Нургиса Андасбеков
Дуэль фактически организовал Заруцкий. Но вы поэму не читали, а понимаю.