Домашние задания: Литература

Гоголь "Мёртвые души" Чичиков живая душа или мёртвая.

Ответить на этот вопрос сразу же и однозначно нельзя. Но я склонен думать, что всё-таки "живая". Чичиковым руководит жажда обогащения. Он везде ищет выгоду.
Однако, наряду со множеством своих отрицательных качеств, ему присущи и положительные.
Постараюсь пояснить.
Начнём с того, что автор сжег продолжение поэмы, где, судя по запискам и письмам, герой убеждается в своей неправоте и исправляется. Значит, его грешная жизнь не убила в нем душу, она просто таилась, пытаясь выжить среди мертвых душ. В жизни часто бывает, что порочный человек раскаивается и становится на пть истиный. Он на своем опыте научился, как надо себя вести, но шел от противного. Как известно, кающийся грешник милее Богу, чем десять праведников, а Гоголь был религиозным человеком и не мог этого не учесть. Также учту, что поведение Чичикова обусловлено его воспитанием. Отец с детства учил его беречь коппейку, ни честь, ни достоинство, а именно коппейку. Может, в этом и есть причина заблуждений Павлуши, который перенес их во взрослую жизнь. Значит, не он плохой изначально, а его семья виновата в том, что он стал таким. Поэтому, разобравшись в жизни, он точно станет лучше, ведь поймет, что отец был неправ.
И, наконец, Чичиков, в отличие от всех других господ, метко и точно оценивал людей. Он распознавал их пороки с первого взгляда и правильно расставлял приоритеты. Он не глупый слепец из числа самодовольных дворян, герой внимателен к людям, проницателен, но недостаточно мудр, чтобы применить эти умения к себе. Другие персонажи поэмы безнадежно глухи к миру и ограничены. Вот у них души скорее мертвы, несмотря на то, что они живы. Чичиков же умен, даже мошенническая схема была продумана им до мельчайших подробностей. Значит, он очень талантлив, и мог бы быть полезен отечеству в качестве политика, например. Но беда России, а не одного Чичикова, в том, что на выгодные должности попадают по блату, а не по заслугам.
Таким образом, Чичиков – незаурядная личность, способная на большее, чем преступление. Его душа чутко реагирует на мир и понимает его. Даже любовь, как мы знаем, ему не чужда, он искренне стремился к семье и честной жизни, но средств к этому у него не было. Окружение и неправильное воспитание оказали на него угнетающее влияние, поэтому его личность сформировалась не должным образом. Однако его задатки, его дарования, и даже мнение автора о нем свидетельствуют нам в защиту его живой души, у которой есть шанс на избавление от скверны общества.
Алексей Федоров
Лучший ответ
живая
Nadezhda Semenova
Россия олицетворение чичикова, значит труп...
Таня Рогозина
ну он же мертв значит мертвая
Чичиков как 2020 г. такойже мёртвый
Artur Terteryan