Ответить на этот вопрос сразу же и однозначно нельзя. Но я склонен думать, что всё-таки "живая". Чичиковым руководит жажда обогащения. Он везде ищет выгоду.
Однако, наряду со множеством своих отрицательных качеств, ему присущи и положительные.
Постараюсь пояснить.
Начнём с того, что автор сжег продолжение поэмы, где, судя по запискам и письмам, герой убеждается в своей неправоте и исправляется. Значит, его грешная жизнь не убила в нем душу, она просто таилась, пытаясь выжить среди мертвых душ. В жизни часто бывает, что порочный человек раскаивается и становится на пть истиный. Он на своем опыте научился, как надо себя вести, но шел от противного. Как известно, кающийся грешник милее Богу, чем десять праведников, а Гоголь был религиозным человеком и не мог этого не учесть. Также учту, что поведение Чичикова обусловлено его воспитанием. Отец с детства учил его беречь коппейку, ни честь, ни достоинство, а именно коппейку. Может, в этом и есть причина заблуждений Павлуши, который перенес их во взрослую жизнь. Значит, не он плохой изначально, а его семья виновата в том, что он стал таким. Поэтому, разобравшись в жизни, он точно станет лучше, ведь поймет, что отец был неправ.
И, наконец, Чичиков, в отличие от всех других господ, метко и точно оценивал людей. Он распознавал их пороки с первого взгляда и правильно расставлял приоритеты. Он не глупый слепец из числа самодовольных дворян, герой внимателен к людям, проницателен, но недостаточно мудр, чтобы применить эти умения к себе. Другие персонажи поэмы безнадежно глухи к миру и ограничены. Вот у них души скорее мертвы, несмотря на то, что они живы. Чичиков же умен, даже мошенническая схема была продумана им до мельчайших подробностей. Значит, он очень талантлив, и мог бы быть полезен отечеству в качестве политика, например. Но беда России, а не одного Чичикова, в том, что на выгодные должности попадают по блату, а не по заслугам.
Таким образом, Чичиков – незаурядная личность, способная на большее, чем преступление. Его душа чутко реагирует на мир и понимает его. Даже любовь, как мы знаем, ему не чужда, он искренне стремился к семье и честной жизни, но средств к этому у него не было. Окружение и неправильное воспитание оказали на него угнетающее влияние, поэтому его личность сформировалась не должным образом. Однако его задатки, его дарования, и даже мнение автора о нем свидетельствуют нам в защиту его живой души, у которой есть шанс на избавление от скверны общества.
Домашние задания: Литература
Гоголь "Мёртвые души" Чичиков живая душа или мёртвая.
живая
Россия олицетворение чичикова, значит труп...
ну он же мертв значит мертвая
Чичиков как 2020 г. такойже мёртвый