Домашние задания: Литература

Гоголь Мертвые души, пример человечности

Примеры человечности из произведения Гоголя мёртвые души
Капитан Копейкин - бедный русский офицер, не побоявшийся вступить в борьбу с властью. Герой стал своеобразным «благородным разбойником и примером человечности», мстившим только власть имущим.
_
Капитан Копейкин участвовал в войне 1812 года против Наполеона, где рискуя жизнью лишился руки и ноги и остался инвалидом. Он мужественно и смело сражался за Родину, получил много наград. После войны, себя в деревне он не мог существовать, так как не мог работать. Копейкин поехал в Петербург, просить государя о “монаршей милости”. Не получив помощи от государства, он стал разбойником, от безысходности, так как у него не было иного способа получить все необходимое для поддержания своей жизни. Он
стал атаманом разбойничьей шайки и с миром отпускал всех, кто ехал по своим делам, изымал лишь казенное, то есть государственное имущество — деньги, провиант. Отряд его состоял из беглых солдат, им тоже пришлось натерпеться на своем веку и от командиров, и от помещиков. Таким образом, Копейкин представал в поэме как народный герой, образ которого перекликается с образами Стеньки Разина и Емельяна Пугачева. Через какое-то время Копейкин уехал за границу, а оттуда послал письмо императору с просьбой не преследовать людей из его шайки, оставшихся в России. Вокруг фигуры Копейкина сохранился ореол «благородного разбойника» — человека, обиженного судьбой и людьми, имеющими власть, но не сломленного и не смирившегося.
Ирина Котова
Лучший ответ
Николай Зац спасибо, большое!!