Домашние задания: Литература

Письменные ответы на основе рассказа Л. Толстого "После бала":

1) Объясните смысл названия рассказа.

2) Против чего направлен рассказ?

3) В чем особенность композиции рассказа? Цель такой композиции?
1) Основные события происходят после бала
2) Против жестокости, насилия, грубости, страданий, равнодушия
3)Рассказ пишется как история, которую рассказывают. Так история приобретает правдивость.
Ярослав Климанов
Лучший ответ
1-Смысл названия «После бала» заключается в неоднозначности и противоречивости жизни. После ярких огней бала люди оказываются лицом к лицу с реалиями действительности. За внешним великолепием и лоском скрывается неоправданная жестокость и заскорузлость человеческих сердец, и смириться с этим фактом дано не всем.

2-Рассказ Л. Н. Толстого «После бала» направлен против жестокости, царившей в армии. Этот авторский протест лежит на поверхности рассказа: жестокая сцена избиения солдата про­изводит очень тяжелое впечатление на читателей. Перемены в человеческих отношениях часто зависят от того, что люди привыкнуть видеть друг друга в одной из масок, а ког­да видят другую маску или истинное лицо, не могут их при­нять. Иван Васильевич увидел полковника во время наказания, его потрясла эта сцена. Знал ли, действительно, полковник что- то оправдывающее жестокость? Было ли что-то оправдываю­щее избиение одного человека другим? Иван Васильевич не смог найти такого оправдания, не находит его и автор, и читатель. Поэтому можно сделать вывод о том, что маски разрушают че­ловеческие отношения
3-Главной особенностью композиции является противопоставление двух основных частей: бала и наказания солдата. Поначалу читатель открывает для себя всю прелесть сверкающего бала – настоящего праздника любви, красоты и молодости. Легкий и искристый, словно брызги шампанского, он кружит голову и увлекает.

Но уже на следующее утро взору читателя открывается совсем иная картина. На фоне сгущающихся темных красок и под аккомпанемент надрывной, бьющей по нервам музыки происходит жестокое наказание солдата