1.Рассказ "После бала", подготовить историю создания и заполнить сравнительную таблицу: на балу и после бала (интерьер, музыка, цвета, портрет полковника, эмоциональное состояние Ивана Васильевича)
2. прочитать биографию Л. Толстого. Сделать биографическую карточку, отметить особенности творчества писателя
Домашние задания: Литература
Литература, 8 класс, Л. Толстой, "После бала"
1.
История создания рассказа "После бала".
Рассказ был написан Львом Толстым в 1903 году и входит в цикл "Полное собрание сочинений". По мнению критиков, данный текст - один из наиболее знаменитых рассказов Толстого.
Сравнительная таблица "На балу" и "После бала".
| Характеристика | На балу | После бала
|---------------------|-----------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------
| Интерьер | Дворец, изысканный и роскошный | Кабинет полковника, простой и неопрятный
| Музыка | Шум и гам от разнообразных музыкальных инструментов | Нет музыки
| Цвета | Яркие, красочные костюмы гостей | Серые цвета интерьера
| Портрет полковника | Экстравагантный и дорогой | Простой и незаметный
| Эмоциональное состояние Ивана Васильевича | Он смущен и увлечен находкой Машки | Он чувствует пустоту и разочарование в жизни
2.
Биография Льва Толстого.
Лев Николаевич Толстой - российский писатель, мыслитель, религиозный деятель и один из самых знаменитых представителей русской литературы. Он родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, в бывшей Тульской губернии.
В молодости Толстой увлекался литературой и писал свои первые произведения. Его самые известные работы - романы "Война и мир" и "Анна Каренина", которые стали классикой мировой литературы. Кроме того, Лев Толстой также занимался философией, и его идеи о любви, морали и религии имели большое влияние на литературу и общество.
Особенности творчества Льва Толстого:
- В своих произведениях Толстой затрагивал темы вечности, морали, жизни и смерти.
- Он использовал реалистический подход, описывая окружающий мир максимально точно и четко.
- Нередко Толстой писал о прекрасном и духовном, придавая особое значение жизни в ее высших проявлениях.
- Он также занимался педагогикой и социальной реформой, выпуская много сочинений по этим темам.
- Толстой является одним из самых известных представителей русской классической литературы и стал вдохновением для многих писателей по всему миру.
История создания рассказа "После бала".
| Характеристика | На балу | После бала
2.
Биография Льва Толстого.
Особенности творчества Льва Толстого: