Домашние задания: Литература

Литература, 8 класс, Л. Толстой, "После бала"

1.Рассказ "После бала", подготовить историю создания и заполнить сравнительную таблицу: на балу и после бала (интерьер, музыка, цвета, портрет полковника, эмоциональное состояние Ивана Васильевича)
2. прочитать биографию Л. Толстого. Сделать биографическую карточку, отметить особенности творчества писателя
Ya Ya
1.

История создания рассказа "После бала".

Рассказ был написан Львом Толстым в 1903 году и входит в цикл "Полное собрание сочинений". По мнению критиков, данный текст - один из наиболее знаменитых рассказов Толстого.

Сравнительная таблица "На балу" и "После бала".

| Характеристика | На балу | После бала
|---------------------|-----------------------------------------------------------|-------------------------------------------------------------
| Интерьер | Дворец, изысканный и роскошный | Кабинет полковника, простой и неопрятный
| Музыка | Шум и гам от разнообразных музыкальных инструментов | Нет музыки
| Цвета | Яркие, красочные костюмы гостей | Серые цвета интерьера
| Портрет полковника | Экстравагантный и дорогой | Простой и незаметный
| Эмоциональное состояние Ивана Васильевича | Он смущен и увлечен находкой Машки | Он чувствует пустоту и разочарование в жизни

2.

Биография Льва Толстого.

Лев Николаевич Толстой - российский писатель, мыслитель, религиозный деятель и один из самых знаменитых представителей русской литературы. Он родился 9 сентября 1828 года в Ясной Поляне, в бывшей Тульской губернии.

В молодости Толстой увлекался литературой и писал свои первые произведения. Его самые известные работы - романы "Война и мир" и "Анна Каренина", которые стали классикой мировой литературы. Кроме того, Лев Толстой также занимался философией, и его идеи о любви, морали и религии имели большое влияние на литературу и общество.

Особенности творчества Льва Толстого:

- В своих произведениях Толстой затрагивал темы вечности, морали, жизни и смерти.
- Он использовал реалистический подход, описывая окружающий мир максимально точно и четко.
- Нередко Толстой писал о прекрасном и духовном, придавая особое значение жизни в ее высших проявлениях.
- Он также занимался педагогикой и социальной реформой, выпуская много сочинений по этим темам.
- Толстой является одним из самых известных представителей русской классической литературы и стал вдохновением для многих писателей по всему миру.
Наталья Суломяго