Домашние задания: Литература

Сочинение помогите пожалуйста срочно на завтра

Чувство одиночества очень тягостно для человека, потому что людям необходимо общение, сопереживание. Это чувство вызывает пустоту в душе, желание расстаться с жизнью. Ведь если ты одинок, значит, никому не нужен и не интересен, значит, твое существование лишено смысла. Конечно, бывают и исключения. Есть люди, которых одиночество не тяготит, а, наоборот, успокаивает. Часто одиночество - удел романтичных натур.

Читая литературные произведения, мы знакомимся с героями, которые познали горечь одиночества. Именно таким является юноша из повести "Белые ночи". Он давно живёт в Петербурге, но в холодном и сером городе постоянно ощущает своё одиночество. Однажды он знакомится с милой девушкой и влюбляется в неё. Казалось бы, счастье у него будет, но Настенька оставляет его, и герой снова одинок. Правда, повесть завершается мыслью о том, что минута блаженства - это тоже счастье.

А в рассказе Чехова мы видим одинокого извозчика Иону, который недавно похоронил сына. Никто не хочет послушать страдающего человека, посочувствовать ему. О своём горе Иона рассказывает только лошади. Герои этих произведений абсолютно разные : молодой образованный человек и пожилой неграмотный простой мужик. Но объединяет их чувство неприкаянности в равнодушном мире. Они одиноки, и их душевные муки никому не интересны.

Быть одиноким тяжело, поэтому надо оглянуться вокруг себя и, может быть, протянуть руку тому, кто нуждается в поддержке и сочувствии.
Лопатина Елена
Лучший ответ
За 2000 р. устроит?
Adil Idirsaliev
Я дешевле 50 руб
Дулат Мухамеджанов Давай за 20 руб