НУЖНО СОЧЕНИЕ НА ТЕМУ РАСКАЗ "ПОСЛЕ БАЛА" ТОЛЬКО НЕ С ИНТЕРЕНЕТА. Ъ
1)Вступленние (слово писателя)
2)Основная проблема
3)Расскрытие образа
4)Вывод
Домашние задания: Литература
НУЖНО СОЧЕНИЕ НА ТЕМУ РАСКАЗ ПОСЛЕ БАЛА ТОЛЬКО НЕ С ИНТЕРЕНЕТА.
Данный рассказ "После бала", относится к поздним произведениям Льва Николаевича Толстого. Автор написал его, исходя из реальных событий, которые произошли с его братом.
Студент Иван Васильевич, от имени которого ведётся рассказ, влюбился в дочь полковника прелестную Вареньку.
Однажды на балу у губернского предводителя дворянства молодой человек весь вечер протанцевал с Варенькой, восторгаясь её изяществом, красотой и благородством, твёрдо решив просить у полковника её руки. Находясь в приподнятом настроении, влюблённый обожал не только Вареньку. Он восхищался статью и аристократическими, благородными манерами её отца. Ивану Васильевичу казалось, что отец, и дочь - благородные и порядочные люди. После бала Иван Васильевич долго не мог заснуть, от переизбытка нахлынувших чувств и эмоций.
Наутро, после бала, молодой человек, так и не уснувший, решил прогуляться. Услышав барабанную дробь, Иван Васильевич приблизился к странной чёрной толпе на краю поля и увидел экзекуцию... Через палочный строй солдат прогоняли дезертира, не вынесшего суровой армейской службы. От ударов спина несчастного превратилась в кровавое мессиво. Зрелище было ужасное, но еще ужаснее было то, что всем этим ужасом руководил отец Вареньки. Полковник был жесток и бесчеловечен, от того полковника, которого Иван Васильевич видел на балу и следа не осталось. Когда полковник заметил Ивана Васильевича, то сделал вид, что не узнал его и отвернулся.
Произошедшее событие после бала настолько сильно засело в душу Ивана Васильевича, настолько
безнравственным поступком было бить беззащитного человека, что он не смог больше встречаться с Варенькой, не мог больше видеть полковника. Девушка, конечно, не изменилась - она оставалась всё той же красавицей с добрым сердцем и глазами, полными восторга. Но наш герой словно проецирует поступок полковника на девушку - и она выступает своеобразным "связующим звеном" в неприятных ассоциациях. Таким образом, о влюбленности не может быть и речи - все чувства поблёкли, в сравнении с увиденными сценами наказания.
Не видел наш герой себя и на службе.
И открыто он не выразил свой протест, но не умея изменить, или остановить зло, Иван Васильевич отказался от своего участия в нем. Он отказался от карьеры военного, как планировал раньше и на всю жизнь запомнил эту ужасную картину .
Иван Васильевич уже другими глазами посмотрел на окружающих людей - и на себя тоже. Да, он не может изменить мир, но может изменить себя в этом мире.
В этом рассказе, писатель очень сдержанно, очень скупо выражает свои чувства. Он как бы предоставляет самому читателю оценить поведение полковника-палача, вечером танцевавшего с дочерью на балу, а утром на плацу руководившего жестоким наказанием солдата.
Не видел наш герой себя и на службе.
спасибо