1) тема стихотворения (о чем?)
2) композиция стихотворения
3) характер стихотворения
4) тропы
5) определить вид рифмовки
6) выразить свое отношение
Напишите сами, пожалуйста.
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой Написать по плану. Стихотворение-В. А. Жуковского Приход весны.
1. Тема стихотворения – весна, которая пробуждает природу и сердце человека. Поэт показывает те признаки пробуждения природы, которые характерны для России.
2. Композиция - миниатюра состоит всего лишь из шести строк. условно разделяется на две части. Первая часть погружает читателя в весеннюю атмосферу, Вторая часть произведения передает эмоции лирического героя, который наблюдает за пробуждением новой жизни с особым сердечным трепетом.
3. Передается веселый настрой лирического героя. Настроение тихой радости от сознания того, что наступила весна, время года, когда в природе все заново рождается.
4. Центральным средством художественной выразительности выступает метафора "жизнь души". Жуковский делает главный упор на лексическом построении стихотворения. В первых трех строках нет ни одного глагола. Тем не менее действие очень динамично за счет умелого сочетания существительных ("рощи лепет", "жаворонка трепет"). В финальных строках появляются два глагола ("прибавить", "прославить") в вопросительной интонации.
5. Четырехстопный хорей с чередующейся рифмовкой
Поэт чередует мужскую и женскую рифму, меняет типы рифмовки.
6. У меня данное стихотворение вызвало неописуемый восторг. Весна описаная поэтом схожа с жизнью души, которая, как известно, бессмертна, как бессмертна природа, которая возрождается каждую весну и просыпается после долгой зимней спячки.
План анализа:
1)творческая история создания (Это стихотворение было написано в 1831 году)
2)тема: (тема природы и чувства любви к Родине)
3)идея: (поэт написал данное прозведени, вдохновившись красотой весенней природы)
4)жанр: (скорее всего лирика, но я не уверена)
5)размер: (четырехстопный хорей)
6)средства выразительности: (риторический вопросы: Вас назвавши, что прибавить? Чем иным тебя прославить, Жизнь души, весны приход?)
5)размер: (четырехстопный хорей)