Домашние задания: Литература
Литература сочинение по плану в тетради.
Нужно написать сочинение по плану, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Нравственность — моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда — этики.
1.Внутренние - духовные и душевные - качества человека, основанные на идеалах добра, справедливости, долга, чести и т. п., которые проявляются в отношении к людям и к природе.
2.Нормы и правила поведения человека, основывающиеся на таких качествах.
В «Бедной Лизе» писатель коснулся многих тем, это социальное неравенство, тема «маленького человека», любовная тема, предательство. Тема «маленького человека»: мелкий, необразованный человек из низшего класса, не может в своей любви ждать дальнейшего развития, слишком сильны общепринятые нормы представителей разных социальных слоев.
нравственные проблемы в повести Карамзина
проблема ответственности человека за свои поступки
проблема уважительного отношения к чувствам других людей
проблема сословного эгоизма, превосходства
проблема сострадания и т. д.
нравственные уроки в произведении
урок доброты и сострадания
урок ответственности за свои поступки
урок бережного отношения к чувствам других людей
урок равенства людей вне зависимости от их социального положения
урок осторожности, предусмотрительности и т. д.
Все герои, стиль повести помогают нам осознать авторскую позицию как гуманистическую. Создавая свою повесть, Карамзин соединил категории «доброе» и «прекрасное» — нравственное и эстетическое. Проблематика произведения строится на противопоставлении. Лиза в повести Карамзина выступает в роли высшего нравственного идеала. В небольшом по объему произведении Карамзин воспел любовь как чувство, способное обогатить человеческую душу, испытать и возродить ее; он выступил за гармонию рассудка и чувства в любви; он пропагандировал гуманное отношение к человеку, порицая его за отступления от законов морали.
История любви девушки и молодого человека, принадлежащих к разным кругам общества, не может стать неактуальной, пока в обществе есть разделение на бедных и богатых, дворян и крестьян. И каждый раз очередная бедная Лиза влюбляется в богатого принца, веря в свою счастливую звезду. И часто становится игрушкой в равнодушных руках и попадает в паутину предательства. И каждый день кто-то пребывает в отчаянии, испытывая те же чувства, что испытывала героиня повести Карамзина.
К сожалению трагическая любовь самая постоянная реалия нашего мира и талантливые произведения о ней будут всегда актуальны.
проблема сострадания и т. д.
нравственные уроки в произведении
урок доброты и сострадания
урок ответственности за свои поступки