Домашние задания: Литература
Вопросы по стиху Симонова "Ты помнишь, Алёша дороги Смоленщины"
1)Какие картины показаны в произведении "А помнишь, Алёша дороги в Смоленщины"? 2)Как прэи выразил своб любовь к Родине? 3)Для чего усталые женщины несли солдатам молоко в кринках? Почему они прижимали их к груди? 4)Почему поэт рисует не картину боя, а осеннюю дорогу на которую к солдатам выходят русские женщины, и избу под городом Борисовым?
1. Печальная картина страдания народа, о горестных днях отступления, когда в тылу врага оставались женщины, дети, старики.
2. Ответ на этот вопрос поэт даёт строками:
...всё-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти просёлки, что дедами пройдены...
Это “...деревни, деревни с погостами, Как будто на них вся Россия сошлась”.
3. Женщины, покидаемые отступающими войсками, выносят солдатам кринки с молоком, чтоб напоить армию уставших солдат. Скрывая слезы они молятся не о себе, а о них. Вот величие души русской женщины- солдатки.
4. Тем самым автор подчеркивает трагизм происходящего, женщины усталые не от работы, усталые от безнадежности ситуации, от горя. Они кринки несли, " прижав, как детей, к груди"- это взгляд солдата, это память о жене и ребенке, от которых оторвала война, это страх и боль. А осенняя дорога и слезы дождя, подчеркивают слезы и смерть в настоящем . Хмурое Небо, черные дороги, размытые дождями, серые деревни с крестами на кладбищах, все это лишь подчеркивает весь ужас происходящего. Изба под Борисовым символизирует Родину. Ее величие автор пепедает через образ дороги: она ведет солдат к новым боям, а те, кто остается позади, готовы подождать, пока они вернутся и прогонят фашистов. Автор высказывает мысль, что корни и сила нации – не в городах, а в простой деревенской глуши.
...всё-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти просёлки, что дедами пройдены...
какие строки больше всего потрясли вас, вызвали самые сильные переживания ?