Домашние задания: Литература
помочь дать характеристику произведения
лесков левша образ левши особенности языка и жанра этого сказа и почему называется сказ
1. Левша – главный персонаж рассказа Н. Лескова. Тултский мастер - оружейник Левша остался для всех известным только по прозвищу. Никто не знает его настоящего имени. Прозвище дано за умелое владение левой рукой.
Левша страдает от косоглазия. На лице родимое пятно и волосы выдраны (учитель при учении, драл его за космы). Одет скромно, живет в городе Тула в маленьком домике. Бедный крестьянин любит своих родителей. У Левши еще нет своей семьи, он не женат. Он добрый и талантливый, нг не обучен грамоте, не образован, как практически все крестьянство на Руси в те годы. Левша верит в Бога. Решительный и смелый мастер не боится встречаться с русским императором.
Преданный русскому народу, косой умелец Левша не остался за границей, не стал искать выгоды для себя, даже умирая, думал о том, как помочь Родине. Патриотизм простого крестьянина поражает.
2. Речь сказа "Левша" простая, свободная. Сам жанр сказа подразумевает повествование, народнопоэтические сказание. Используют… ... Не удивительно, что Лесков выбрал такую манеру повествования. Подобный разговорный язык указывает на связь с фольклором, заставляет понять идеи произведения, а народные неологизмы побуждают думать о богатстве мышления русских людей.
3. Рассказчика, как такового, “Левше” нет, но по остальным пунктам произведение вполне может быть названо сказом. “Выговор автора создает впечатление, что рассказ ведет какой-то деревенский житель, простой, но в то же время (судя по рассуждениям) образованный и мудрый. Со сказками “Левшу” роднит подтекст, ведь часто в них присутствует ненавязчивая, часто добродушно-снисходительная насмешка над “власть имущими”.
“Левша” является произведением, в котором Лесков, непревзойдённый мастер сказа, мастерски выделил основные черты русского национального характера и показал их на примере своих героев, в особенности Левши.
Умелец