Напишите название и по возможности автора.
Очень нужно!!!! Пожалуйста
Домашние задания: Литература
Какие сказки с «зимней» героиней, наподобие Снегурочки или Снежной королевы, есть ещё в зарубежных сказках?
1.двойник Снежной Королевы есть в «Рождественской песни в прозе» Диккенса. +Банкир Скрудж по своей сути подобен Снежной Королеве и Ледяной Деве ("Рождественская история" Диккенса)
2.у западноевропейских народов была своя «Снегурочка» — Белоснежка. «В одном из первых отечественных переводов оригинальной сказки братьев Гримм русские переводчики представили её именно как Снегурочку
3.Госпожа Метелица — Волшебница (Ш. Перро)
4.«Ледяная дева» — повесть-сказка, написанная Хансом Кристианом Андерсеном Другие названия произведения — «Дева льдов», «Ледяница».
5.Бефана (в русском переводе — Фея) из повести Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы» , где показана хозяйкой магазина подарков, большую часть года ведущей жизнь почтенной буржуа. Подарки доставляет в сочельник на метле.
6.миссис Клаус появляется в опубликованном в 1878 году в Бостоне детском сборнике «Лилл в стране Санта-Клауса и другие истории» Эллис Тауни, Софи Мэй и Эллы Фармен, описывая часто приписываемую ей функцию «секретаря-референта» Санты, ведущего учёт плохих и хороших поступков детей.
7.в 1889 году супруга Санты впервые появляется в литературе XIX века как заглавный персонаж произведения — в поэме поэтессы Кэтрин Ли Бейтс «Goody Santa Claus on a Sleigh Ride» (не переведена на рус)
8.Грила. До XVII столетия образ Грилы не был непосредственно связан с Рождеством, но к этому времени её стали считать матерью Йоласвейнаров (исландских Дедов Морозов). В стихотворении «Старая тула о детях Грилы» (Gömul þula um Grýlubörn) говорится, что их было двадцать, но двое самых младших близняшек умерли ещё в колыбели.
9.У Овидия есть мифы о Перенне (аналог Снегурочки). Существует обряд сожжения Анна Перенны в образе противной старухи, до сих пор сохранившийся в древних городах Италии.