Домашние задания: Литература
Отзыв на сказку Ганса Христиана Андерсона "Снежная королева"
Куст розы был в сказке Ганса Христиана Андерсона "Снежная королева"?
Главный смысл сказки «Снежная королева» состоит в том, что настоящей дружбе и любви ничто не может стать помехой. Сильная привязанность к близким людям способна придать огромные силы человеку, позволяя ему перенести любые испытания. Сказка «Снежная королева» учит быть терпеливым и упорным в достижении поставленной цели, никогда не сдаваться и не отказываться от намеченного.
В сказке мне понравилась Герда, девочка упорная и целеустремленная. А также маленькая разбойница. Выросшая среди злых людей, живущих грабежами, она сумела сохранить в себе способность к состраданию и милосердию и помогла Герде сбежать из плена. Такие действия достойны уважения не меньше, чем настойчивость Герды в поисках Кая.
У родителей было по большому деревянному ящику; в них росли коренья и небольшие кусты роз — в каждом по одному, — осыпанные чудными цветами.
Розы цвели всё лето восхитительно. Девочка выучила псалом, в котором тоже говорилось о розах; девочка пела его мальчику, думая при этом о своих розах, и он подпевал ей:
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.
Дети пели, взявшись за руки, целовали розы, смотрели на ясное солнышко и разговаривали с ним, — им чудилось, что с него глядел на них сам младенец Христос. Что за чудное было лето, и как хорошо было под кустами благоухающих роз, которые, казалось, должны были цвести вечно!
Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.
У самого Андерсена ( вечного девственника - отсюда и проблемы) эта сказка тоже достаточно жёсткая и печальная.
Адаптации и переводы ( на русский) делают её более привлекательной.
Круто, чотко, ЗБС.