Домашние задания: Литература

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО, СЧАСТЬЯ ВАМ
Tanysha Burkhart
1. Рассказ В. Распутина "Уроки французского" принято называть ещё и "уроками доброты", так как именно о доброте идёт речь в произведении.
Мальчик живёт в деревне вместе с мамой, сестренкой и младшим братом. Главного героя зовут Володя. Он уже окончил 4 класса, и ему нужно дальше учиться. Но учиться он будет уже в райцентре без родителей и родного дома.

2. (а) Жизнь в деревне проходит как обычно. Но Володя по большой части готовится к отъезду в райцентр для учебы в пятом классе. Берет с собой учебники, еду и постель.
2.1 (б) Мальчик проявлял очень хорошие способности ещё в младших классах. Учился на одни четвёрки и пятерки.
2.2 (в) Мальчик живёт без родственников у чужой тети Нади. Иногда к нему приезжает дядя Ваня, и привозит ему хлеб и картошку. Ещё Володи присылает мама деньги по письмам. Все способности к учебе никуда не пропали, но у Володи проблемы с произношением французского языка. Володя скучает по родным, но продолжает учиться, не смотря на всякие проблемы.
2.3. (г) Главная находчивость Володи - он знает, как выиграть в игру "чика". Самое главное, что это игра на деньги. На выигрышные деньги Володя покупает молоко.
2.4 (д) Спустя после очередного выигрыша в игру ребята начали злиться на Володю. Они понимали, что если дальше будут проигрывать, то полностью разорятся. Тогда Вадик решил схитрить, но Володя доказывал обратное. В драке участвовал ещё и друг Вадика - Птаха. Мальчика жестко побили и отпустили. Пригрозили чтобы он никому не рассказывал.
2.5 (е) Лидия Михайловна - учительница французского языка и ещё классный руководитель Володи узнала, что её ученик играет на деньги. Она приглашала его домой, чтобы тщательно его накормить и подтянуть французский. Роль Лидии Михайловны - отучить мальчика играть на деньги.

3. Учительница преподала урок доброты, высокой нравственности человечности. Она пытается всячески помочь голодному ученику, изобретая всевозможные ухищрения. Когда это не помогает, она, рискуя своей репутацией, играет с ним на деньги.
------------------------------------------------
P.S. Будь прочитав это произведение ещё раз, я бы всё с точностью пересказал. Мой любимый рассказ.
Галина Леончук(Чижова)
Лучший ответ
В 1973 году, В. Распутин пишет один из лучших своих рассказов -"Уроки французского". "Там мне ничего не пришлось выдумывать, - говорил Распутин. - Все это происходило со мной. За прототипом далеко идти не пришлось. Мне нужно было вернуть людям то добро, которое в свое время они сделали для меня".

Герой рассказа одиннадцатилетний мальчик, ученик 5 класса. Ни имени его, ни фамилии автор не называет.

В рассказе описано тяжелое послевоенное время: голод, обязательные для населения государственные займы, тяготы колхозного труда. Место действия - Сибирь, родина писателя, глухая сибирская деревушка, в которой даже садов нет, так как зимой деревья вымерзают.

Одиннадцатилетний мальчик впервые волею обстоятельств оторван от семьи. Но маленький мальчонка понимает, что на него возложены надежды не только родных, но и всей деревни: ведь он, по единодушному мнению односельчан призван быть "ученым человеком" .

Герой прилагает все усилия, преодолевая голод и тоску по дому, чтобы не подвести земляков.

"Так, в 11 лет, началась моя самостоятельная жизнь" (пишет автор). "Ему хотелось только одного, мечталось об одном – домой и домой" . Горькие мысли о матери и своей ответственности перед ней заставляют героя рано повзрослеть.

Учился он хорошо. Но вот не ладилось с французским. Его преподавала молодая учительница-человек большой души. Она сумела увидеть в мальчике настоящую человеческую гордость и недетское мужество. Она доказывала мальчику:

ты не одинок в этом мире, со своим голодом, синяками, ссадинами, тебе помогут.

И она помогла. У нее был дар сопереживания. Она своей добротой спасла мальчика. Она преподала своему ученику уроки доброты и мужества.

Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто принимает!