Домашние задания: Литература

Народ, умоляю, помогите!

Когда началась работа над романом «Герой нашего времени»?

· Какие 3 повести из романа были напечатаны как самостоятельные произведения?

· Какова главная черта характера Печорина?

· Что объединяет Печорина с жителями Кавказа?

· В чём признался Печорин Максиму Максимычу?

· В какой из повестей Лермонтов создаёт чёткий психологический портрет Печорина?

· Где автор предоставляет исповедь Печорина?

· Кто виноват в том, что прекрасные задатки Печорина погибли, не раскрывшись?

· Какие 2 человека живут в Печорине?

· В чём заключалась трагедия Печорина?

· Что обобщил автор в своём главном герое?
- «Геро́й на́шего вре́мени» — роман, написанный Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в 1838—1840 годах.
- Роман появлялся в печати по частям с 1838 г.
«Бэла» была написана в 1838 г. Первая публикация — в «Отечественных записках», март 1839.
«Фаталист» был впервые опубликован в «Отечественных записках» в 1839 г., т. 6, № 11.
«Тамань» была впервые напечатана в «Отечественных записках» в 1840 г., т. 8, № 2.
- Внутренняя противоречивость.
- Горцы, которых изобразио в своих произведениях Лермонтов – это очень смелые, сильные и гордые люди. При встречи с ними открывается характер Печорина, который во многом похож на них.
- Печорин признался Максиму Максимычу в своих недостатках.
- В повести «Тамань» Лермонтов создаёт чёткий психологический портрет Печорина .
- «Журнал Печорина» .
- Виновато общество, виноваты социальные условия, в которых воспитывался и жил герой..
- Эти два человека, из которых один человек просто живёт, а второй судит о нём.
- Трагедия Печорина заключается в его состоянии постоянной скуки, от которой страдают окружающие его люди. Печорин что-то ищет в жизни, но сам не знает что именно. От его мимолетного увлечения страдают все, а он отправляется дальше, в поисках чего-то лучшего и неведомого. Где бы Печорин ни появился, он становится “топором в руках судьбы”...
Наташа Андреева