Домашние задания: Литература

Умоляю, помогите!!! "Мой сосед радилов" чему учит рассказ? Срочно!!!

Помогите, пожалуйста!!!
Dima Aj
Рассказ учит тому, что нельзя жить по правилам, которые навязывает общество. Порой нужно действовать так, как велит сердце. Нельзя отчаиваться, нужно верить в себя и стараться быть счастливым!
Альберт Сажаев
Лучший ответ
Рассказ учит тому, что нельзя отчаиваться. Радилов переосмыслил жизнь и принял ответственное решение, вопреки общественным стереотипам и церковным установлениям. Он освободился от прошлого и решил попробовать (ведь жизнь одна!) стать счастливым самому и осчастливить Ольгу.
читала?
Сергей Иванов
Dima Aj Да, читала, но так и не поняла.
Крутить романы выгодно. Спасает от депрессии. Радилов спас себя и уехал с Ольгой в путешествие.
Если же детально проанализировать состояние Радилова, то очевидно, что мысль, которая полностью занимает его – это мысль о дальнейших его действиях, мысль об ответственном решении, которое ему нужно сделать. Он чувствует вину перед всеми:
покойной женой, матерью, золовкой. Есть только два пути: остаться с матерью и былыми мучительными воспоминаниями, либо освободиться и попробовать стать счастливым самому
и осчастливить Ольгу. Встревожив горестные воспоминания, Радилов переосмыслил жизнь:
понял, что жены уже не вернуть, что жизнь не вечна и что, раз ему представился ещѐ один шанс, нужно им воспользоваться. После разговора с повествователем Радилов понял, что
пока он дома, ему не избавиться от вины, не освободиться от прошлого. В какой-то степени мать тоже связана с этим прошлым, поэтому Радилов отважился еѐ покинуть. Именно
краткие замечания повествователя рождают в герое воспоминания и становятся отправной точкой. Радилов искал разрешения сомнений и нашѐл его в словах случайного человека.
Таким образом, на примере образа Радилова Тургенев смог показать человека с тонкой душевной организацией, с внутренними порывами, скрытыми за внешним
спокойствием. Автор показывает нам, какое сложное, непостижимое явление – человеческая
душа, какие разные чувства могут в ней таиться. К тому же в этом рассказе выражена ещѐ одна важная мысль – порой именно случайные люди могут сыграть главную роль в нашей
жизни
Сергей /.