напишите сочинение минимум на сто слов на тему "Смешное и грустное в рассказе Зощенко "Беда"".
Прошу помогите
Домашние задания: Литература
Помогите просто умоляю!!!
В данном рассказе веселое, сменяется грустным.
Грустно то, что главный герой "сено жевал", во всем себе отказывал, чтобы скопить на лошадь, ибо без лошади, туго жилось крестьянину. Смешное в рассказе - это сцена торга и покупка лошади. Поездка в город, стала для Егора Иваныча .
настоящим праздником. Смешно то, что при покупке лошади он дул ей в уши, глядел в глаза, крутил головой, щелкал языком, вобщем вел себя как сумасшедший. Но не спешил брать эту лошадь, ему цвет не очень понравился. Кобыла была грязного цвета (глина с навозом).
Смешно, как на радостях он бросил шапку наземь и стал топтать ее - в знак окончательного согласия
с ценой. Он хлопал себя по голенищу, дважды снимал сапог, вытаскивая деньги, и дважды надевал снова, божился, вытирал рукой слёзы.
Егор Иванович захотел поделиться своей радостью с другими.
И вот оно грустное...
Пьянство разрушило мечту Егора Иваныча. Встретив малознакомого мужика, Егор Иваныч повел его в кабак. Поход закончился запоем, в котором герой пропил купленную лошадку. Жаловался он собутыльнику, плакал, но тому было всё равно. Сокрушался бедняга, что продают спиртные напитки, вообще. Но об этом раньше надо было думать. Отчаянный он вернулся домой. Он чувствовал себя обманутым. Грустно, что пьянство разрушило его мечту. И он снова будет бедствовать. Грустно, что
человек в алкогольном опьянении может натворить много бед...
И вот оно грустное...
любой труд должен оплачиваться.
хотите поговорить о цене сочинения ?
Шынар Салыкова
поговорим
В рассказе Зощенко "Беда" рассказывается о крестьянине, который долгое время оказыва себе во всем, чтобы купить лошадь. А когда купил (улыбку вызывает сцена покупки) , то напился, и лишился лошади.
Беда в том, что случай этот -типичный. Лошадь в хозяйстве была необходимостью, без нее крестьянам не выжить. А национальная русская беда-алкоголизм привела к тому, что семья этого человека снова будет бедствовать. И это грустно..
В рассказе «Беда» Михаила Зощенко говорится о вечной проблеме простого русского человека — пьянстве. История Егора Иваныча Глотова, крестьянина из деревни Гнилые Прудки, печальна и в чем-то типична. Пьянство разрушило его мечту, к которой он шел два года. И случилось это пьянство не со зла, а от открытой и доброй души.
Два года Егор Иваныч копил деньги на лошадь, не тратил лишнего, экономил на еде, не курил. И уж, конечно, не пил: «что до самогона, то забыл, какой вкус в нём. То есть как ножом отрезало — не помнит Егор Иваныч, какой вкус, хоть убей. А вспомнить, конечно, тянуло».
И вот деньги собраны. Долгожданная покупка лошади становится для Егора Иваныча настоящим праздником. Он может купить лошадь в деревне, но засовывает деньги в сапог и идет в город, «чтобы по-настоящему».
Михаил Зощенко колоритным, живым и остроумным языком описывает процесс покупки лошади. Продавец делает вид, «что не очень-то заинтересован, купят ли у него лошадь». Так принято. Очень интересно проходит торг: «Егор Иваныч хлопал себя по голенищу, дважды снимал сапог, вытаскивая деньги, и дважды надевал снова, божился, вытирал рукой слёзы, говорил, что он шесть лет лопал солому, и что ему до зарезу нужна лошадь...».
В итоге Егор Иваныч приобретает лошадь, как говорится, «со скидкой». Правда, лошадь «неинтересного цвета», но не цветом же пахать, в самом деле. Зощенко с юмором описывает ритуалы покупки: Егор Иваныч на радостях бросает шапку наземь и топчет ее — в знак окончательного согласия с ценой.
Шынар Салыкова
нет это с нета