Домашние задания: Литература
Напишите пожалуйста сочинение Литература
Сочинение на тему Дружба в жизни Печорина 250 слов помогите !!!
Печорин о дружбе говорил так:
"Я к дружбе не способен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае - труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать".
Все нуждаются в друзьях, но не все их находят. Часто из-за того, что к людям у них слишком большие требования. Возможно, Печорин хотел, чтобы друг хоть в чём-то был лучше его, а это достаточно сложно: ведь у Печорина высокая самооценка, да и на самом деле он умён, хотя растрачивает свой ум на мелочи: он разрушает чужие судьбы вместо того, чтобы заняться устройством своей. К тому же, Печорин необычен, он очень хорошо знает людей. Его увлечение – изучать их. Но он использует это не для сближения с ними, а для своеобразных экспериментов. Примером может служить его дуэль с Грушницким, где Печорин стоит под дулом пистолета, рискуя жизнью, но всё же полагая, что Грушницкий не законченный подлец и стрелять не станет. Возможно, эта необычность притягивает людей, но не может служить основой для долгих дружеских отношений.
И тут, в романе появляется, некий доктор Вернер, с которым, кажется, главный герой дружен. В докторе Печорина привлекает скептицизм и материализм, а также то, что тот в душе поэт. Печорину нравятся эти качества, ведь они по сути являются лучшими чертами его собственного характера. Однако у доктора есть и отличие от молодого человека: у него есть профессия, дело, он- врач. У Печорина же, дела нет.
Возможна ли дружба между такими умными, понимающими друг друга людьми, которые "читают в душе друг друга" ? Оказывается, что нет. По словам молодого человека, он как и доктор Вернер, относится к людям, которые "по правде… ко всему довольно равнодушно, кроме самих себя" . А также люди не могут дружить, не могут жертвовать чем-либо ради дружбы, они увлечены собой.
В дружбе, между людьми, подразумеваются откровенные отношения, а Печорин способен снять маску или стереть грим лишь перед самим собой. Всё это в совокупности и его нежелание измениться приводят к тому, что у Печорина не друзей. Он обречён на одиночество, которое рано или поздно станет для него тягостным, и, может, именно это является его трагедией.