1)Какова роль Мармеладова в собятиях первой части?
2)Какова роль Порфирия Петровича в событиях третьей части?
Домашние задания: Литература
Приступление и наказание
1. Мармеладова можно назвать одним из важнейших персонажей в произведении. С помощью него автор преподносит читателю важные жизненные уроки. И самым главным является урок под названием «самоуважение». Так же - это некий прием Достоевского, через Мармеладова, автор знакомит читателя со всеми членами его семьи и главным образом с Соней. Знакомство Мармеладова с главным героем романа Родионом Раскольниковым стало для второго катализатором внутренних перемен. История пьяницы и далеко не самого примерного семьянина тронула душу разочарованного в жизни студента. Раскольников еще больше убеждается в несправедливости этого мира, он принимает для себя решение искоренять все источники алчности и зла, которые окружают людей. Писатель хотел донести до нас не конкретную жизненную историю, а весь ужас нищеты, на которую люди попросту закрывают глаза, чтобы не видеть, как за финансовым крахом приходит нравственный. Семен Мармеладов не жалеет себя, а признает свою вину и слабость. Но Раскольников видит на примере этого человека ужасную судьбу многих бедных людей. История бывш. его чиновника Мармеладова подталкивает молодого человека осуществить свою теорию.
2. Роль Порфирия Петровича, можно назвать ключевой и решающей в жизни Раскольникова.
Первая встреча двух противников состоится только в третьей части романа. И этим их разговором начинается напряжённейшая идейная и психологическая борьба преступника и следователя. Вначале Порфирий Петрович кажется довольно милым и открытым человеком, но с течением времени он начинает ловко расставлять ловушки Раскольникову. Одним из самых главных моментов в данном эпизоде является вопрос Порфирия Петровича о том, что будет с «обыкновенным» человеком, если он совершит преступление, посчитав себя «необыкновенным» и выдумав себе какую-нибудь цель-идею. Раскольников отвечает, что, если совесть есть, тот будет страдать, коль осознает ошибку: «Это и наказание ему, — опричь каторги».
Эти слова героя стали пророческими. Наказание, которое определил себе сам Раскольников, оказалось намного страшнее каторги, на которую он в итоге попадает.