4 глава.
1) Как характеризует Ноздрёва его речь: « такая бестия», « свинтус ты за это», « скотовод эдакой», « жидомор» , « фетюк» - и то, что он через несколько минут малознакомому человеку говорит « ты»?
2) Что имел в виду Гоголь, называя Ноздрёва « многосторонним» и «историческим» человеком?
3) Выберите черты, свойственные Ноздрёву из перечисленных ниже:
бестолковость, бесхозяйственность, вдохновенное враньё, бережливость, религиозность, жульничество и надувательство, деловитость, наглость, грубость. хвастовство, подозри- тельность, любовь к кутежам.
4) Удалось ли Чичикову, как ему мечталось, « даром кое-что выпросить» у Ноздрёва?
5) Как подтверждается в конце визита Чичикова к Ноздрёву определение, данное Гоголем в адрес последнего» исторический человек»?
6) Если учесть, что Гоголь своих героев делит на « расточителей» и « накопителей», то кем из них является Ноздрёв?
5 глава.
1) Известно, что вещи несут отпечаток характера человека, которому они принадлежат.
Как дом и вещи в доме Собакевича подчёркивают его сущность и в чём она состоит?
2) С каким зверем имеет этот герой портретное сходство? Через какие детали это подчёркивается?
3)Как характеризует этого героя то, что он ни об одном из городских чиновников не сказал доброго слова: председателя палаты назвал дураком; губернатора – разбойником; полицмейстера мошенником; прокурора- свиньёй?
4) Отметьте черты характера, свойственные этому герою:
Жадность, мечтательность, расточительность, сентиментальность, хищность, прожектёрство, любовь к кутежам и карточным играм, религиозность, любит вкусно и обильно поесть, цинизм, недоброжелательность.
5)Является ли показателем любви и уважения к простым крестьянам то, что Собакевич в разговоре с Чичиковым оценивает их трудовые качества, или здесь кроется какой-то его умысел?
6) За что Чичиков про себя назвал его «кулаком»? « Расточитель» он или «накопитель»? Как отнёсся Собакевич к предложению Чичикова продать ему « мёртвых душ»? О какой цене договорились Чичиков с Собакевичем?
Домашние задания: Литература
Литература! Мертвые души!
1. Речь Ноздрева характеризует его как грубияна, нахала, не уважающего никого.
2. Исторический потому, что вечно попадал в нехорошие истории, а его многосторонность означает то, что мог говорить о чем угодно, даже не разбираясь в предмете разговора.
3. Ноздрев - тип человека, который всех готов облить грязью, очернить. Он сплетник и очень неблагодарный человек.
4. Расточительность, любовь к кутежам и картам, жульничество, вранье, недоброжелательность, бестолковость, бесхозяйственность,
5. Собакевич не уважает крестьян, а расхваливает их потому, что хочет набить цену.
6.
4 глава.
1) Беспечный человек, не ценящий связей с людьми
2) Часто поподал в истории, был виновником многих происшествий
3) Бестолковость (?), бесхозяйственность, вдохновенное враньё, жульничество и надувательство, наглость, грубость. хвастовство, подозрительность, любовь к кутежам.
4) Нет, Ноздрев хотел понять интерес Чичикова в душах
5) Его арестовали за избиение помещика Максимова в пьяном виде
6) Расточитель
5 глава.
1) Всё было грубым, иногда нелепым, но при этом прочным. "Словом, все, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке..." Черты лица Собакевича были грубыми, а сам он словно неуклюжий медведь. "...словом, каждый предмет, каждый стул, казалось, говорил: "И я тоже Собакевич!" или: "И я тоже очень похож на Собакевича!"
2) Было написано ранее. Неуклюжий медведь
3)Плохие отношения с окруающими, недоверие, разносторонность взглядов
4) Хищность, религиозность (?), любит вкусно и обильно поесть, цинизм (?), недоброжелательность.
5)Все, кого нахваливал Собакевич были искусными работниками. Помещик рассчётлив, заботы о крепостных здесь немного, он желал лишь "набить цену"
6) ""Человек-кулак" называет Собакевича Чичиков, и он прав, думая, что Собакевич и в Петербурге остался бы кулаком, хотя бы и воспитали его по моде. Вышло бы еще ху: гсе: "Попробуй он слегка верхушек какой-нибудь науки, даст он знать потом, занявши место повиднее, всем тем, которые в самом деле узнали какую-нибудь науку". Ведь в отличие от других помещиков, чьи портреты нам так живописно описал Н. В. Гоголь, Собакевич прекрасно чувствует наступление "нового времени", когда власть будет отдана капиталу, деньгам, и готовится к этому заранее. Его не застигнешь врасплох." Накопитель. Спокойно. Можете сами найти.
6) Расточитель
5 глава.