1.Какое прозвище дал мужик Плюшкину? В чём смысл фамилии этого гоголевского героя?
2.Как выглядела деревня Плюшкина?
3.Почему Гоголь так подробно описывает сад, тянувшийся позади дома?
4.Каков интерьер барской комнаты?
5.Как выглядел Плюшкин? Почему Чичиков не мог понять, мужик это или баба?
6.Почему мужики говорили о своём барине: «Вон уже рыболов пошёл на охоту!» ?
7.Каково состояние Плюшкина?
8.Расскажите историю Плюшкина. Всегда ли он был таким, как сейчас? Что произошло с ним?
9.Каковы были отношения Плюшкина с его детьми?
10.Как отреагировал Плюшкин на предложение Чичикова продать ему мёртвые души?
11.Как выглядели крестьяне (прислуга) в доме барина?
12.Чем на радостях решил угостить Плюшкин Чичикова?
13. При каком воспоминании на «этом деревянном лице вдруг скользнул какой-то тёплый луч»?
14.Почему Гоголь назвал Плюшкина «прорехой на человечестве»?
Домашние задания: Литература
ЛИТЕРАТУРА 9 КЛАСС МЁРТВЫЕ ДУШИ!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
1. По прозвищю "заплатанной". В русском языке слово «плюшкин» используется для номинации человека отличающегося скупостью и манией накоплять сырьевую и материальную базу без какой-либо цели.
2. Сарые обветшалые избы, заброшенные дома с прорехами в крышах, две церкви, такие же унылые и мрачные, как и общее впечатление от вида деревни. Окна в избах были без стекол, некоторые были заткнуты тряпкой или зипуном. Барский дом похож на огромный могильный склеп, где заживо погребен человек.
3. Тем самым автор показывает, что-то живое, на мрачном фоне. "Старый, обширный, тянувшийся позади дома сад, выходивший за село и потом пропадавший в поле, заросший и заглохлый, казалось, один освежал эту обширную деревню и один был вполне живописен в своём картинном опустении".
4.Всё ветко, грязно, и убого. Его комната завалена всяким хламом: дырявыми вёдрами, старыми подметками, ржавыми гвоздиками. Часы с маятником остановились и на них висела паутина.
Чудовищное нагромождение предметов интерьера, картин, поломанных стульев, часов, тряпья и продуктов. Посуда, покрытая пылью, годами не видавшая мытья, обломки мебели, куски разных предметов, бумажки.
Рюмка с остатками напитка, в которой плавали несколько дохлых мух, была накрыта листочком, будто бы она понадобится для каких-то важных целей.
Комнаты были увешаны несуразными картинами. Люстра на потолкн, превратилась в грязный кокон из-за пыли, паутины и грязи
5. В сравнении с другими персонажами он сильно себя запустил: появился перед Чичиковым в лохмотьях, с настолько неопрятным внешним видом, что Чичиков долго не мог понять, мужчина перед ним или женщина. Казалось бы, богатый помещик с несколькими деревнями и тысячью крепостными, должен выглядеть представительно и соответствовать своему статусу. Однако Плюшкин больше похож на нищего, которому хочется подать милостыню. Долго он немог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот, на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы, только один голос показался ему несколько сиплым для женщины .
6. "Вон уже рыболов пошел на охоту!" — говорили мужики, когда видели его, идущего на добычу. И в самом деле, после него незачем было мести улицу: случилось проезжавшему офицеру потерять шпору, шпора эта мигом отправилась в известную кучу; если баба, как-нибудь зазевавшись у колодца, позабывала ведро, он утаскивал и ведро
7. Скупой, богатый помещик, имеющий огромное состояние.
8."... А ведь было время, когда он только был бережливым хозяином! был женат и семьянин, и сосед заезжал к нему пообедать, слушать и учиться у него хозяйству и мудрой скупости..."
"... Сам хозяин являлся к столу в сюртуке, хотя несколько поношенном, но опрятном, локти были в порядке: нигде никакой заплаты..." Он был бережлив, что и привело его к скупости. Когда-то у Плюшкина была большая семья.
У Плюшкина и его жены было трое детей - две девочки и один мальчик.
После смерти жены Плюшкин изменился в худшую сторону. Он стал невероятно скупым и подозрительным человеком.
9 Старшая дочь Плюшкина,, вышла замуж без согласия отца. За это отец проклял ее, теперь дочь иногда навещает Плюшкина и привозит ему внуков. Но скупой Плюшкин не дает ей ни копейки денег.
У Плюшкина есть сын, но с ним он давно не общается и не знает, жив ли он.
Также у Плюшкина была младшая дочь, которая умерла в юном возрасте.
10. Обрадовался, от счастья даже потерял дар речи.
11. Крестьяне Плюшкина - это, пожалуй, самые несчастные крестьяне, описанные в поэме "Мертвые души". Жизнь крестьян Плюшкина тяжела и безрадостна
12. Ликерчиком.
13. Услышал имя своего школьного приятеля.
14. Потому, что его душа деградировала", он ничего не делает для близких, не имеет цели жизни, кроме пустого накопительства.
12. Ликерчиком.