1.Как Гоголь подготавливает встречу читателей с Собакевичем?
2.Чем отличается он от других помещиков?
3.Что настораживает читателей в описании крепкого хозяйства Собакевича?
4.Какие детали внешности подчёркивают мёртвенность Собакевича?
5.Какова роль описания деталей быта при раскрытии образа Собакевича?
6.Подготовьте комментированное чтение сцены торга.
Домашние задания: Литература
ЛИТЕРАТУРА 9 КЛАСС МЁРТВЫЕ ДУШИ!!! СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
1.Говоря о мертвых душах, Гоголь подводит читателей к мысли, что настоящими «мертвыми» являются души помещиков, давно уже переставших совершенствоваться, мечтать о высоком предназначении человека, а заботящихся лишь о собственном сытом существовании, обогащении любыми способами. Таков Собакевич.
2. В отличие от остальных помещиков он сразу понял сущность Чичикова. Собакевич - это хитрый пройдоха, наглый делец, которого трудно провести. В отличие от Манилова, в его восприятии все люди - разбойники, негодяи, дураки. В отличии от Ноздрева Собакевича нельзя причислить людям, витающим в облаках.
В отличии от Коробочки, он хоршо понимает окружающую обстановку и понимает время, в которое он жвёт, знает людей. Еще его отличе в том, что смысл его жизни в набитости желудка. Похожесть на средней величины медведя, его тоже отличает. В своих суждениях о где он поднимается до своеобразной “гастрономической” патетики: “У меня когда свинина — всю свинью давай на стол, баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся! ” Впрочем,
Собакевичу, и этим он отличается от Плюшкина и большинства других помещиков, кроме разве что Коробочки, присуща некоторая хозяйственная жилка: не разоряет собственных крепостных, добивается известного порядка в хозяйстве.
3. При хар-ке его быта Гоголь во всем отмечает основательность и фундаментальность. На нём и на обстановке его дома лежит печать неуклюжести, уродливости.
4. В портрете Собакевича совсем нет описания глаз, которые, как известно, являются зеркалом души. Гоголь хочет показать, что Собакевич настолько груб, неотесан, что в теле его "совсем не было души"
5.Чичиков еще раз окинул комнату, и все, что в ней ни было, –
все было прочно, неуклюже в высочайшей степени и имело
какое-то странное сходство с самим хозяином дома;
в углу гостиной стояло пузатое ореховое бюро
на пренелепых четырех ногах, совершенный медведь.
В комнатах Собакевича все такое же неуклюжее и большое, как он сам. Стол, кресло, стулья и даже дрозд в клетке, казалось, говорили: "И я тоже Собакевич".
На картинах всё были молодцы, всё греческие полководцы.
Все эти герои были с такими толстыми ляжками и
неслыханными усами, что дрожь проходила по телу.
6. Подготовить омментированное чтение.
1-Характер героя начинает раскрываться до встречи с ним. Подъезжая к имению, Чичиков обратил внимание на большой деревянный дом с мезонином, красной крышей и темно-серыми стенами, «вроде тех, какие у нас строят для военных поселений и немецких колонистов». Двор окружен крепкой и толстой деревянной решеткой. На хозяйские строения пошли «полновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние». Даже колодезь строили из такого крепкого дуба, «какой идет только на мельницы да на корабли». Владелец «хлопотал
много о прочности».
2- Это расчетливый хозяин, хитрый торгаш, прижимистый кулак. Он не мечтает, как Манилов, не сумасбродствует, как Ноздрев. Вокруг него все прочно, все в изобилии (у Ноздрева все разорено). Скудоумие Коробочки ему тоже не свойственно.
Собакевич — медведище, крепкий хозяин, «кулак», по определению Чичикова. В словаре В. Даля это слово имеет несколько значений: скряга, торговец-обманщик, прижимистый делец. У Гоголя герой тоже «многозначен». В деревне у него все добротно, надежно, мужиков он знает великолепно, ценит их трудовые качества, умело рекламирует, чтобы выгоднее продать мертвых. В городе тоже не растеряется, нигде не упустит свою выгоду. Гоголь подчеркивает в герое силу, здоровье, степенность.
На этом основании некоторые считали, что этот персонаж по сравнению с другими чуть ли не положительный. Гоголь смотрел на это иначе.
3-Взору Чичикова открывается большая деревня с крепкими и основательными постройками. Дом самого помещика как будто был определен «на вечное стояние». Постройки, принадлежавшие крестьянам, тоже удивили Чичикова своей надежностью и добротностью. Сразу видно, что внешняя сторона строений, их эстетичность совершенно не волнуют хозяина. Важна лишь функциональность, практическая выгода того, что его окружает.
далее
http://fb.ru/article/138248/harakteristika-sobakevicha-geroya-poemyi-gogolya-mertvyie-dushi
и
http://www.literaturus.ru/2015/06/sobakevich-harakteristika-vneshnost-harakter-mertvye-dushi-gogol.html
много о прочности».
далее
и