Используя ресурсы интернета и материалы словаря «Литература Древней Руси», подготовьте письменное сообщение об истории открытия, публикации и перевода «Слова о полку Игореве».
Не надо скидывать мне тексты из интернета.Которые еще и на первых строках
Домашние задания: Литература
Литература 9 класс.Творческое задание.Кто поможет скину 250 рублей без обмана
"Слово о полку Игореве" - это знаменитое литературное произведение, которое было написано в Древней Руси в XII веке. Его история открытия, публикации и перевода является увлекательной и важной частью русской литературной и культурной истории.
История открытия:
Первое упоминание о "Слове о полку Игореве" было сделано в конце XVIII века. Один из первых известных ученых, занимавшихся этим произведением, был археолог и исследователь древнерусской культуры Николай Михайлович Карамзин, который упомянул о нем в своей "Истории государства Российского". Однако сам текст произведения был утерян и забыт вплоть до начала XIX века.
Публикация:
В 1795 году русский историк и археограф Алексей Григорьевич Малышев обнаружил древний рукописный фолиант, содержащий "Слово о полку Игореве". Этот фолиант был найден в Брянской области России. С этого момента началась процедура копирования и публикации произведения.
Перевод:
Первый полный перевод "Слова о полку Игореве" на современный русский язык был выполнен Александром Николаевичем Веселовским в 1800 году. Этот перевод помог распространить известность о произведении и сделать его доступным для широкой аудитории.
Произведение также было переведено на множество других языков и стало объектом изучения для многих ученых и литературных критиков. Оно стало не только частью русской литературной культуры, но и символом национальной истории и идентичности.
Сегодня "Слово о полку Игореве" остается одним из самых важных и уважаемых произведений в русской литературной каноне. Его история открытия, публикации и перевода служит примером того, как ценные литературные сокровища могут быть восстановлены и сохранены для будущих поколений.
Сильно сомневаюсь про награду, но она была бы очень кстати
История открытия:
Публикация:
Перевод:
Гаухар Елубай
Мне понравилось твое сочинение.Напиши пока номер карты пока я проверяю не скопировал ты его или нет
Нина Кудрявцева
«Слово о полку Игореве» - это старинное литературное произведение, написанное в X-XI веках. Оно описывает поход князя Игоря Святославовича на половцев в 1185 году. Само произведение было написано в форме поэмы, скорее всего, в Киевский период истории Древней Руси.
Сам скандал возник после одного из путешествий Иллариона Ремезовского, который нашел нерасшифрованный текст «Слова о полку Игореве» в собственной библиотеке. Открытие этого произведения само по себе было значимым и вызвало интерес к истории и культуре Древней Руси.
Первое издание «Слова о полку Игореве» было выпущено лишь в 1795 году. Однако этого издания было недостаточно, чтобы понять смысл произведения. Публикация данного произведения была связана с знаменитым фольклористом, дипломатом и ученым Александром Григорьевичем Герценом. Он не только выпустил свою версию текста произведения, но и опубликовал комментарии к нему.
Перевод «Слова о полку Игореве» был произведен на разные языки. В 1795 году Герцен выпустил перевод на немецкий язык, а позже на французский язык. Перевод на английский язык был сделан в 1915 году Бернардом Гуинессом, а затем - в 1956 году Теренсом Гарретом.
«Слово о полку Игореве» - это не только исторический и литературный памятник Древней Руси, но и произведение, которое способствовало формированию национального сознания и самоопределения русского народа.