«ДУХОВНОЙ жаждою томим…»
А. С. Пушкин «Пророк»
Влад (Vlad Muhin), дорогая душа, здравствуй.
Понимаю, что в 9-м классе ответы на подобные вопросы интересуют чаще всего утилитарно, сиюминутно: задали по литературе – надо сделать (например, «чтобы училка не приставала», «чтоб «пару» не схлопотать», «чтобы предки мозг не выносили, а раскошелились на то-то и то-то»… Иногда – для самоуважения или потому как есть ответственность… И т. д.).
Сложно и потому, что (реально!) «по вашему мнению» в подобных случаях может выглядеть только лишь как «согласен / не согласен с мнением литературоведов, считающих, что…» – слишком серьёзные (жизненно важные!) темы в 15-16-ть лет воспринимаются с трудом: нет ещё необходимого опыта.
(Более того: к сожалению, и не все взрослые до них дорастают…)
И всё-таки.
Давай попробуем (хотя бы попробуем! Даже если урок ужЕ прошёл!..) понять, почему именно этого (!) человека Бог удостаивает звания быть Его пророком…
При всём уважении к Александру Аленицыну…
Казалось бы, всё правильно: в жизненной «мрачной пустыне» (где суета, низменные интересы, стяжательство, пошлость, обман… – отсутствие жизни духовной) человек томится («влачится»).
Да, он может искать «правды», «высоких стремлений», «идеалов»…
Но разве он, такой, – единственный?!..
Разве нет других, таких же неравнодушных, совестливых... И потому – страдающих?..
Но все ли они – пророки?!..
Пророк – человек, но человек ОСОБЫЙ!
Ответить на поставленный вопрос поможет современник А. С. Пушкина – В. И. Даль, его «Толковый словарь живого великорусского языка».
«Жажда» (сильное, страстное желание) «ДУХовная» связана с понятием «ДУХ».
У В. И. Даля читаем: «дух» – «…иные разумеют… в духе высшую искру Божества, ум и волю, или же стремленье к небесному»
http://slovardalja.net/word.php?wordid=7654 .
Вот оно! – «ДухОвная жажда» предполагает не просто «высокие стремления», «идеалЫ»…, поиски их...
ДУХОВНАЯ жажда – это жажда Божества – Бога!
Именно Бог – Абсолют (!), Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний, совокупность совершенств! (См. Библию.)
Чтобы узреть Бога, Его нужно ЖАЖДАТЬ.
Всем сердцем, всем разумением, всей душой!
Так, как герой стихотворения А. С. Пушкина «Пророк».
Только такому Господь и ответит.
Именно такОй и может быть выбран Богом в качестве пророка Небес – человека, наделённого особой миссией: не просто «учить правде и справедливости», «открывать людям глаза на истину», а будить (!) людскую совесть и (главное!) показывать Истину – Иисуса Христа!
«Пророк» – «избранник Бога на земле», «провозвестник и истолкователь воли Бога»
https://slovar.cc/rus/efremova-slovo/1161107.html .
Не своей – Божьей (!) волей «исполняется» (наполняется) пророк в стихотворении.
Влад, оглянись: многие ли вокруг ищут не своегО – Божьего?..
А Бог говорит: «А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим» (Исаия 66:2).
Надеюсь, Влад, этот разговор тебе поможет. И в памяти твоей – останется.
Да, сложно. (Нашим, моим девятиклассникам – тоже.)
Но если приложишь старания, чтобы это осознать и принять, никогда не пожалеешь.
Успехов!
Домашние задания: Литература
Литература 9 класс А. С .Пушкин стихотворение "Пророк": почему именно на этого человека пал выбор?
"Духовной жаждою томим, в пустыне мрачной я влачился".
Человеку было плохо среди людской суеты, низменных интересов, стяжательства, пошлости, обмана, отсутствия духовной жизни. Он искал правды, высоких стремлений, идеалов. Бог заметил и избрал именно его на подвиг пророка, который должен будет открывать людям глаза на истину, учить правде и справедливости.
Андрей Бабарыкин
спасибо большое)