Домашние задания: Литература

Сочинение по повести "В дурном обществе"

План:
1.Что для меня дружба
2.Дружба Васи, Валика и Маруси
2.1 кто такой Вася
2.2 История жизни Валика и Маруси
2.3 Как они познакомились
2.4 Как Вася доказал свою дружбу (история с куклой)
2.5 Что дала дружба Валику, Марусе
3.Чему меня научила эта повесть
Lessi
1. По-настоящему верный друг примет товарища со всеми недостатками. Верный друг всегда поможет в беде. Верный друг готов пойти на риск ради товарища. По-настоящему верным другом является герой повести В. Г. Короленко «В дурномобществе» - маленький Вася. Однажды герой познакомился с детьми, которые были вынуждены жить в подземелье с бедным отцом. Нищета новых знакомых не оттолкнула мальчика.
2. Валек и Маруся предстают перед нами людьми, которые появились из какого-то непонятного, даже ужасного мира, и конечно же с первых минут прочтения можно заметить, что они совсем другие, не такие, как ещё один главный персонаж Вася. Дружба между ними необычна, так как Вася из богатой семьи, а Валек со своей сестрой бедные, не имеющие даже своего жилья. Одно у них одинаковое – они лишились матери и имеют только отца.
Они быстро сдружились, начали вместе играть и общаться.
2.1 Вася - герой произведения. Сын местного судьи. Живет в обеспеченной семье. У мальчика умерла мать рано. Он добрый, отзывчевый, хороший. У него есть сестра, которая младше его. После смерти жены отец упиваясь горем, перестал обращать внимание на мальчика и Вася стал бродяжничать, вскоре мальчик находит себе друзей, которые живут со своим отцом в подземелье.
2.2 Валек и Маруся- обездоленные и нищие дети. Валеку исполнилось девять лет, но он был «худой и тонкий, как тростинка».
Несмотря на это, мальчик вел себя как взрослый, сама жизнь научила его этому. К тому же у Валека была сестра Маруся. Девочке было всего четыре года и она была серьезно больна.
Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки ее были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, надежды на выздоровление у Маруси не было – потому что у героев не было денег и заботы старших.
2.3 Знакомство детей произошло случайным образом, в старой часовне.
2.4 Для Валика и Маруси дружба с Васей была большой радостью. Вася часто приносил детям яблоки из своего сада, угощал лакомством. Он развлекал Марусю, рассказывал ей сказки. Для Валика Вася был единым товарищем, которому он мог довериться. Для этих обездоленных детей сын судьи был светом в темном подземелье. Все тепло своей души он отдавал Валику и Маруси. Мальчик ощущал, что он нужен детям, его ждут. Васю поразила тяжелая, голодная жизнь его маленьких друзей. Он искренне желал им чем-то помочь, сочувствовал, жалел. Доброе сердце Васи страдает при виде больной девочки, и, чтобы хоть чем-то ее порадовать, он приносит ей большую и красивую куклу.

Эта кукла оказалась настоящим чудом для бедной девочки.

Некоторое время Маруся радовалась прекрасной кукле, но потом ей стало еще хуже, и вскоре девочка умерла.
13. После этого пан Тыбурций вернул куклу отцу мальчика и рассказал судье о том, как его сын пытался помочь бездомным бродягам. Как ни странно, но его рассказ заставил господина судью иначе взглянуть на своего сына.
2.5 Вася понял, что в жизни есть не только развлечения, но есть голод, есть нищие; Валек и Маруся нашли себе хорошего друга, они стали выходить на солнце (из подземелья) , раньше они целые дни проводили в подземелье. Вместе с Марусей и Валеком Вася повзрослел, стал разумней. Дружба Васи, Валека, Маруси повлияла и на отношения Васи с отцом: после того, как Маруся умерла, Тыбурций рассказал отцу Васи, какой он на самом деле. Что у Васи доброе сердце, как он помогал Марусе, когда она серьезно заболела, что Вася даже попросил у своей сетры куклу, которая помогла Марусе поправиться. Тогда отец стал по-другому смотреть на Васю.
3. Повесть  Короленко
 «Вдурном обществе» научила меня  любви, добру и пониманию. Читая ее, я думал о том, как ужасно одиночество, как важно иметь свой дом, как необходимо проявлять сочувствие и оказывать поддержку тем, кто в этом нуждается.
А&
Айдар "kumar" Кумарбеков