Домашние задания: Литература

Срочно сочинение по литературе 8 класс

какая книга из прочитаных в последнее время оказалась важной для вас и почему ?
«А зори здесь тихие» -гениальное произведение
Повесть Б. Л. Васильева «А зори здесь тихие» известна своими героинями, которые не пожалели собственных жизней ради победы над врагом. Произведение учит нас настоящему патриотизму, мужеству и героизму. Благодаря мастерству автора, описанные события не оставляют равнодушным никого.

Месть за свою семью – пожалуй, основная цель некоторых героинь, которые отважно пошли на фронт. Именно фашисты отняли у них самых близких и дорогих людей. У Риты Овсяниной война забрала мужа. Несмотря на серьёзную опасность, она оставила своего сына матери и ушла добровольцем на фронт. На глазах у другой героини, Жени Комельковой, вся её семья была расстреляна немцами. Некоторые попали на передовую совершенно случайно. Например, Лиза Бричкина. При наличии незаконченного среднего образования у неё не было шансов поступить куда-нибудь. И вот однажды знакомый обещает ей помочь, но наступает война.… Теперь единственное учебное место для Лизы – это школа зенитчиц. Соня Гурвич, которая по образованию переводчик, оказалась в отряде также совершенно случайно. По её специальности было и так много людей, а вот зенитчиц не хватало. Лишь Галя Четвертак пошла на фронт, чтобы доказать свою силу. Она хотела совершить доблестный подвиг во славу Отечества.

Именно эти героини и храбрый командир Васков вместе смогли совершить подвиг, который внес определенный вклад в победу над фашизмом. Не побоявшись ничего, они отправились навстречу диверсантам. Этот бой был очень трудным. Выполняя поручение командира, Лиза утонула в болоте. Соня Гурвич и Галя Четвертак умерли от немецкой пули.… Выжили лишь Васков, Рита и Женя. Но и эти героини вскоре отдают свои жизни ради победы. В финале боя командир застреливает часть диверсантов, а других берёт в плен.

Как мы видим, ценной собственной жизни каждая героиня вносит свой вклад в эту победу. Их героизм и храбрость помогли одолеть фашизм. Этой повестью Б. Л. Васильев хочет донести до нас, что помнить надо каждый, пусть даже скромный подвиг!
Рита Шмелёва