Домашние задания: Литература

помогите пожалуйста СРОЧНОО, РАССКАЗ ГОРЬКОГО ДЕТСТВО

нужно написать сочинение кратко про дружбу алеши и хорошее дело рассказ горького детство
Хорошее Дело является одним из ярко-положительных персонажей повести "Детство" Максима Горького.
Хорошее дело - близкий друг главного героя, сыгравшем роль в формировании Алеши как личности. Все поступки этого персонажа, говорят о благородстве его души. Хорошее Дело имел добрые глаза, которые внимательно смотрели сквозь очки, добрый взгляд может быть только у доброго человека. Он был ученным.
Хорошее дело знал о враждебности деда по отношении к нему и потому сначала запрещал Алеше приходить к нему, не хотел осложнять положение мальчика и боялся ему навредить.
Хорошее Дело стал необходим для Алеши. Именно он в дни горьких обид и в часы радостей, был рядом с мальчиком. Поддерживал его.
Хорошее Дело, привил ему любовь к чтению книг, его эксперименты будили в мальчике любопытство. Всегда давал ценные советы. Однажды Алёша отправился с бабушкой на Сенную площадь за водой, и увидел как пятеро мещан бьют одного. Мальчик был потрясен увиденным и вбежав к нахлебнику стал взволнованно рассказывать. Тот выслушал и сказал: «Ты брат на этих случаях не останавливайся -это нехорошо запоминать. Этим советом он оберегал Алешу, боясь, что душа ребенка очерствеет. Хорошее Дело был очень молчаливым человеком. Он говорил только по делу, отсекая лишнее, видел людей насквозь и легко распознавал ложь. Этому он научил и Алёшу, давая ему массу мудрых советов, которые мальчик запомнил на всю жизнь.
С Хорошим Делом Алеше  было легко и просто. Хорошее  Дело был откровенен и честен. Он давал Алеше советы: «Настоящая сила — в быстроте движения; чем быстрей, тем сильней» . Хорошее Дело говорит мудрые слова, которые Алеша запоминает на всю жизнь:
Хорошее дело это один из самых добрых, трудолюбивых и мудрых персонажей в повести "Детство", а также очень запоминающихся и остающихся в памяти ещё на долгое время.

Главный герой так говорил о дружбе с Хорошим Делом: «Так кончилась моя дружба с первым человеком из бесконечного ряда чужих людей в родной своей стране, — лучших людей ее» .
Эльзира Азисова
Лучший ответ
500 руб.