Ответы развернутые, пожалуйста.
1. Как проявил себя А. Соколов на войне?
2.Как главный герой вел себя в плену? (3 эпизода)
3.Почему не смог вернуться в Воронеж?
4.В чем сила А. Соколова?
Если знаете ответ хотя бы на 1-2 вопроса, можете написать) Буду рада
Домашние задания: Литература
Вопросы по произведению М. Шолохова "Судьба человека".
1. На долю Андрея Соколова выпало страшное испытание – война. Война разрушила его планы. В один миг Соколов потерял и дом, и почти всю семью, потерял смысл жизни.
В 1941 году Андрей Соколов отправляется на войну. Он служит на фронте около года. Как и многим другим русским солдатам, борьба с фашизмом далась Андрею нелегко. Герой был ранен несколько раз. Но мужчина ни разу не задумывался об измене своей Отчизне. Оказавшись в сложной ситуации, он продолжал быть истинным патриотом своей страны. Пожалуй, ключевой момент его военной жизни – попытка расстрела из-за доноса. В этом эпизоде герой показал, что не боится отдать собственную жизнь ради нравственной победы над врагом. Также стоит упомянуть случай и с комендантом Мюллером, который всеми силами пытался заставить Андрея выпить «за победу немецкого оружия». Но Соколов отказался пить и есть, поскольку его честь и достоинство не позволяли это сделать. Несмотря ни на что, такое поведение восхитило оккупантов. Даже находясь лицом к лицу со смертью, русский солдат остался верным и преданным своей Родине.
2. В мае 1942 года на войне Андрей попадает в плен к немцам. В плену Андрей Соколов убивает русского солдата-предателя, чтобы спасти десятки других русских военных. Вскоре Андрея помещают в концентрационный лагерь в Познани. В Познанском лагере Андрей пытается бежать, но немцы его ловят. Во время плена Андрей также находится в других концентрационных лагерях - под Кюстрином и под Дрезденом. В плену Андрей голодает и терпит издевательства. Андрей трудится на заводах, шахтах и т. д. в Саксонии, Тюрингии, Баварии, Рурской области. В 1944 году Андрея переводят с шахты на службу водителем. Всего Андрей Соколов проводит 2 года в плену. В
плену значился под номером 331.
Наконец Андрей возвращается в русскую армию. Его отправляют в госпиталь, а затем - домой.
3. Освободившись из плена в 1944 году, Андрей узнает, что его жена и дочери погибли 2 года назад в 1942 году. В 1944 году после плена Андрей приезжает домой в отпуск, но быть дома ему невыносимо. Он тут же возвращается на фронт.
После победы в 1945 году Андрея демобилизуют. Он не хочет ехать домой в Воронеж. Ведь и жена и дети погибли.
Волею судьбы перед окончанием войны сын Соколова погибает и Соколов остается на всем белом свете один, неспособным даже ощутить всю радость и счастья победы над фашизмом.
Он едет в Урюпинск к другу.
1945 году Андрей приезжает в Урюпинск. Здесь он работает шофером и живет у друга.
4. Сила героя во внутреннем стержне. Он не сломился под тяжелой судьбой. Пережив такое большое горе, Андрей нашёл в себе силы не только жить дальше, но и воспитывать Ванюшку, которого он усыновил. Это человек с несгибаемым характером.
Андрей Соколов настоящий сын своего государства, он олицетворяет в себе весь народ, всю его силу, мужество и непоколебимость.
плену значился под номером 331.
Он едет в Урюпинск к другу.
Cафонов Владимир
спасибо большое!
Саша Чумак
Чем был омрачен день победы для главного героя?
усыновил мальчика