Начать стоит с того, что Багров-внук является и главным героем, и рассказчиком, он не просто вспоминает детство, а старается воспроизвести ощущения маленького мальчика и взрослого, связав их во времени. Образ рассказчика изменчив. В повести несколько дорог, они ведут в разные места, и в разное время жизни. В начале мы видим радостный образ. Путешествия предоставляют ребенку много впечатлений, он открывает для себя новое. Он любопытен, любознателен и ему интересна вся дорога, испытывает удивление и даже потрясение от всего увиденного, т. к. все происходит впервые; он испытывает удовольствие от увиденного.
И совсем другой образ в главе «Зимняя дорога в Багрово», цель этого путешествия – навестить умирающего дедушку.
Сережа огорчен Исчезли изумление, удивление, любопытство, но остались страх и тревога; страх становится основой для веры в предчувствия; путешественник злой, раздражительный и уставший от дороги. Если в первой поездке Сереже хотелось своего путешествия, то сейчас он с радостью и облегчением почувствовал ее окончание, и в то же время ощущал себя разбитым и измученным.
Аксаков поместил своего героя в ситуацию дороги не единожды, и это не случайно. Он стремится показать и скоротечность жизни, и быстро изменяющееся восприятие окружающего мира ребенком, для которого не существует полутонов, а есть только черное и белое: летняя дорога и дорога зимняя.
Домашние задания: Литература
Образ рассказчика в повести Детские годы багрова внука