Глава 1
В одном селе, которое находилось возле Блудова болота, в районе города Переславль - Залесского, стали сиротами дети: девочка Настя и мальчик Митраша. После смерти родителей сиротам достался дом и всё хозяйство. Сначала сиротам помогали местные жители, потом дети быстро освоились и стали вести хозяйство самостоятельно. Дети жили дружно, не ссорились, чем очень удивляли местных жителей. Настя, как и её покойная мама, вставала рано выпускала стадо пастись, затапливала печь и начинала готовить завтрак. Митраша, как и его отец, выполнял всю "мужскую работу", он делал на заказ бочонки, лоханки, шайки и посуду из дерева.
Глава 2
Весной местные жители собирали клюкву, потому что весной она полезнее, чем осенняя. Настя и Митраша тоже решили пойти в лес за клюквой. Митраша взял ружьё, компас. Девочка взяла корзинку и еду. Решили они отправиться к Слепой елани, около которой есть "палестинка", на которой полно клюквы.
Глава 3
Дети пошли к Блудовому болоту вечером. Немного пройдя болото, поднялись на первую борину Высокая грива и увидели целую поляну клюквы, которая растёт около тропы, не доходя до Звонкой борины. Митраша начал рассказывать сестре о волке, о котором ему в свою очередь рассказывал отец. Волка этого звали Серый помещик. Тут же вдали послышался вой волка. Ребята поспешили на север, где и находилась поляна с клюквой.
Глава 4
Дети вышли к Лежачему камню. Здесь широкая тропа разделилась на две тропинки: на одну слабую тропу, которая шла на север и другую плотную, которая шла прямо. Они не могли решить по какой тропе пойти и в итоге поссорились. Митраша решил пойти по слабой тропинке; а Настя же пошла по плотной тропе.
Глава 5
Из ямы вылезла собака Травка. Её хозяин, лесник Антипыч, умер, а на его место так и не поставили нового лесника. Так Травка и осталась сама по себе, никому не нужной. Скучая по своему хозяину, Травка забиралась на холм и оттуда выла. Этот вой слышал волк.
Глава 6
Недалеко от Сухой речки команда охотников активно истребляла волков. Убили всех, кроме старого волка, которого прозвали Серым помещиком. Его пытались убить пять раз, но волку всегда удавалось скрыться от охотников.
Домашние задания: Литература
Помогите, пожалуйста, с полным пересказом "Кладовой солнца" (Пришивин), с первой по шестую главу
Тебе прислать текстовый файл?
Или твоя сообразительность равна 0?