Анализ эпизода "Пожар" в 4гл. повести М. Горького по плану
1. Место в произведении, характер события, участники события.
2. Для чего эпизод нужен (предположение)
3. Как разворачиваются события, описания в эпизоде
4. Участие персонажей в этом событии
а) дедушка и бабушка
б) мастер Григорий и дядя Яков
5. Как проявляются в этом событии характеры героев
6. Выводы о героях
7. Окончательный вывод
ПС кто скинет первый и нормальный вариант кину на телефон 20р
Домашние задания: Литература
Помогите выполнить анализ эпизода по литературе!!
1. "Пожар" является одним из главных эпизодов в рассказе. Он играет большую роль в развитии сюжета и композиции.
2. Автор очень четко в этом эпизоде указал место каждого героя, кто руководитель, а кто подчиненный, кто готов к трудностям, а кто нет.
3. Как гром с Неба в дом Кашириных ворвался пожар. Бабушка резко вскочила на ноги и рванулась в другую, темную комнату. Такое поведение очень отличает бабушку от всех остальных, которые не могут мгновенно собраться и действовать в необычной ситуации. Акулина Ивановна торопливо отдавала команды потерявшим головы женщинам, которые сами не могли сообразить, что делать: спасти иконы, одеть и вывести детей. Озлобленный дядя Яков никак не мог второпях надеть сапоги и кричал, что в пожаре виноват Мишка, который все поджег и убежал.
Бабушке не понравился назревающий некстати скандал. Она резко и сильно толкнула Якова, да так, что он чуть не упал, и прекратила его истерику. Это говорит о том, что все должны действовать дружно, не сваливая вину на кого-то. Злобные люди, как это покажут потом действия Якова на пожаре, ничего толком не могут.
4. В этом эпизоде главным героем является бабушка Акулина Ивановна.
Второстепенными героями являются Алеша, дед и дядья. Бабушка во время пожара не растерялась и предприняла меры для сохранения имущества и животного хозяйство, вела себя героически. Не думая о себе, бабушка бесстрашно шагнула в огонь.
Дед же не был готов к этому и тихонько выл: "И-и-ы… ”. Растерялся, хотя деспот был еще тот, а в трудный момент опустил руки. Он давал бессмысленные приказания.
И даже в этом эпизоде чувствуется вражда в семье: “Это Мишка поджег, поджег да ушел, ага! ” кричал Яков на Мишку, обвиняя его в поджоге, хотя пожар был вызван из-за оплошности Григорья. А вот мастер Григорий, над которым зло подшучивали дядья и их дети, во время пожара забыл про все обиды. Он знал, что и как делать. Когда бабушка выбежала из мастерской и вынесла бутыль с купоросом, он стал забрасывать бабушку снегом, чтобы спасти от ожогов. Родному сыну Якову это даже в голову не пришло. Он в этот момент бегал по двору и бестолково кричал.
5. Говорят, что в минуты опасности характер человека проявляется в максимальной степени. Перед лицом надвигающейся беды с людей слетают маски, и тогда они предстают такими, какие они есть на самом деле.
Именно бабушка усмирила испуганного коня и вывела его со двора. Ни одному из мужчин, к сожалению, и эта задача оказалась не по силам.
6. Все, кроме бабушки растерялись и потеряли самообладание, только бабулька не растерялась во время пожара и оперативно предприняла меры для сохранения животных и всего имущества. Ее поведение во время пожара отличается от всех остальных персонажей, которые не могут, как Акулина Ивановна мгновенно собраться и действовать в необычной ситуации.
7. Надо быть сильным, как бабушка. Такие люди как дед и дядья, пустые и никчемные личности, которые погрязли в своей жестокости, кичатся, ни во что не ставят других, а в минуты опасности, теряются, оьчаиваются и опускают руки.