Домашние задания: Литература

Объяснить, в чём отличие «Хождения за три моря Афанасия Никитина» от «Хождения игумена Даниила в святую землю»?

Объяснить, в чём отличие «Хождения за три моря Афанасия Никитина» от «Хождения игумена Даниила в святую землю»? Какие цели преследовали оба автора, создавая свои хождения? Чем отличается стиль и язык хождений?
первый ходил по делу, второй - сдуру.
Аскер Алдонгаров
Лучший ответ
В начале ХII в. возникает «Хождение игумена Даниила в Святую землю». он совершил паломничество в Палестину в 1106— 1108 гг. он желал видать Иерусалим. Так Даниил придавал «Хождению» не только познавательное, но и нравственное, воспитательное значение: его читатели-слушатели должны мысленно проделать то же путешествие и получить ту же пользу для души. «Хождение» представляет большой интерес подробным описанием «святых мест» и личностью автора, хотя оно и начинается этикетным самоуничижением. Рассказывая о нелегком путешествии, Даниил отмечает, как трудно «испытать и видети всех святых мест» без хорошего «вожа» и без знания языка. Даниил вынужден был давать от своего «худаго добыточка» людям, знающим те места, с тем, чтобы они ему их показали. ему повезло: он нашел в монастыре св. Саввы старого мужа, кот и ознакомил русского игумена со всеми достопримечательностями Иерусалима. Даниила интересует природа, планировка города и характер зданий Иерусалима, оросительная система у Иерихона. Большое место в «Хождении» занимают легенды, которые Даниил либо слышал во время своего путешествия, либо вычитал в письменных источниках.

Выдающимся произведением конца XV в. является "Хожение за три моря" тверского купца Афанасия Никитина, помещенное под 1475 г. в Софийской летописи. Свое "хожение" в Индию Никитин совершал с 1466 по 1472 г.. Он был одним из первых европейцев, вступивших на землю "брахманов", о громадных богатствах и сказочных чудесах которой рассказывали "Александрия" и "Сказание об Индии богатой". Для своего произведения Афанасий избирает жанр путевых записок, очерков. В отличие от "путешествий-хождений" XII-XIII вв., его "хожение" лишено религиозно-дидактических целей. Никитин едет в неведомую русским людям Индию для того, чтобы собственными глазами видеть ее.
Таким образом, не только любознательность, но и практическая сметка купца руководила Афанасием в его путешествии. На основании "Хожения за три моря" мы можем отчетливо представить себе незаурядную личность русского человека, патриота своей родины, прокладывающего пути в неведомые страны ради "пользы Руския земли". Никакие невзгоды и испытания, выпавшие на долю Афанасия на многотрудном пути, не могли испугать его, сломить его нолю. Лишившись в устье Волги своих кораблей, которые были разграблены степными кочевниками, он продолжает путь. Возвращение назад в Тверь не сулило ему ничего, кроме долговой тюрьмы, а вперед манила даль неведомых земель. Описание Индии у Афанасия Никитина строго фактично, и лишь в двух случаях он приводит местные легенды. Такова легенда о птице "гукук" в городе Алянде. Она летает по ночам и кричит ; а кто ее хочет убить, "то ино у нее из рта огонь выйдет". 2 легенда, приводимая Никитиным, - это легенда об обезьяньем князе, навеянная, очевидно индийским эпосом Заканчивается "Хожение" кратким путевым дневником о возвращении героя на родину, где он и умер близ Смоленска.
Автор двух фальсификаций - Церковь и 19 век. Под видом таких путешествий, узаконить историю христианства.