1.тема (о чем)
2.основные события
3.главные герои
4.какой герой понравился больше всего и почему
5.общее впечатление о книге
Домашние задания: Литература
А. С. Пушкин "Пиковая дама"
1. Тема алчности.
2. Главный герой, Германн, хочет узнать тайну трех карт у пожилой графини, чтобы выиграть большую сумму. Для этой цели он знакомится с её воспитанницей Лизой и обманом проникает в дом. Сначала он уговаривает графиню выдать тайну, потом угрожает ей. Графиня умирает от разрыва сердца. Германн два раза выигрывает, а в третий раз вместо туза ему выпадает карта "Пиковая дама". Герой, оставшись в проигрыше, сходит с ума. Он попадает в психиатрическую лечебницу и повторяет одну фразу: "Тройка, семёрка, туз, тройка, семёрка, дама".
3. Германн - человек с профилем Наполеона и душой Мефистофеля, эгоистичный и алчный, Лиза - воспитанница графини, наивная, сентиментальная, доверчивая, графиня - старуха, властная, капризная, в молодости была ветреной.
3. Понравилась Лиза, поскольку она переживает из-за того, что стала невольной виновницей смерти графини.
5. Произведение заставляет задуматься о том, к чему может привести непомерное желание обогатиться нечестным путем.
В повести речь идёт о том, как за карточной игрой внук старой княгини Томский рассказывает о трёх картах, известных лишь его бабушке, которые выигрывают.
Молодой честолюбивый человек узнает о существовании выигрышной комбинации трех карт. Ради обладания этой тайны герой решается на самую гнусную подлость, но в итоге разоряется и сходит с ума.
Германн – военный инженер, немец, расчетливый, осторожный, волевой человек, оказавшийся в плену страсти к картам.
Анна Федотовна – старая графиня, владевшая секретом трех карт.
Лизавета Ивановна – юная, красивая девушка, воспитанница Анны Федотовны, бедная родственница.
Мне понравилась Лизавета. Она переживает из-за того, что стала невольной виновницей смерти графини.
Повесть заставляет задуматься о том, к чему может привести непомерное желание обогатиться нечестным путем.
Перед тем как написать произведение Пиковая Дама, Пушкин проигрался в пух и прах в карты после, бала. Произведение информативное и несет смысловую нагрузку - азарт - есть азарт.
Далее посмотри Википедию, не помню смысл произведения.