Домашние задания: Литература
о чем книга страшная месть гоголь? срочно!!!
..вий..
О фильме
Действие сюжета разворачивается в 1829-м году. Судебный писарь Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии Николай Васильевич Гоголь (Александр Петров) сжёг свои рукописи, мучаясь от своей якобы бездарности на писательском поприще. Он опустошен и начинает пить. В таком состоянии молодого литератора застаёт знаменитый следователь Яков Петрович Гуро (Олег Меньшиков). Гуро едет из Петербурга в Полтаву. Здесь, близ небольшого села Диканька, он должен раскрыть тайну жутких убийств девушек. Увидев в Николае Гоголе особый дар, Гуро решает взять его с собой. Так сыщик и его новый помощник начинают вместе расследовать ужасы в загадочной Диканьке.
«Гоголь. Страшная месть» ‒ российский мистический детектив, заключительная часть трилогии про Николая Васильевича Гоголя. Режиссёром ленты, основанной на повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» и биографии самого писателя, выступил Егор Баранов.
Краткое содержание по главам
http://rushist.com/index.php/literary-articles/2771-gogol-strashnaya-mest-kratkoe-soderzhanie-po-glavam
Рассказ о том, что за совершенное зло придется расплачиваться даже после смерти.
Главный герой Данило и его супруга Катерина. У них есть маленький сын. Супруги случайно узнают, что отец Катерины - колдун. Он убивает Данила и пытается приставать к собственной дочери, угрожая жизни внука. Ребенка убивают. Катерина сошла с ума. После последнего отказа жениться на отце, он ее убивает. Самого колдуна убивает витязь и тело его грызут мертвецы. В конце, по-моему, описана легенда о братьях, один из которых и стал тем самым витязем.
Как-то так.
А вообще, прочтите, Николай Васильевич очень интересно писал.
Как-то так.