Домашние задания: Литература

Почему своё произведение (Конёк-горбунок) Ершов называет русской сказкой? Попробуй объяснить свою точку зрения.

Почему своё произведение (Конёк-горбунок) Ершов называет русской сказкой? Попробуй объяснить свою точку зрения. Найди в сказке и выпиши в рабочую тетрадь: присказку, зачин, сказочных героев, троекратные повторы.
Ravshan Imomion
Произведение «Конёк-горбунок» — народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал. Ершов только привёл его в более стройный вид и местами дополнил.
Образ Конька-горбунка является обработкой ряда сказочных сюжетов, некоторые из которых, вероятно, были услышаны в Сибири. Ершов использовал в произведении множество народных сказочных сюжетов («Сказка об Иване-дураке», «Сивка-Бурка», «Жар-птица», «Василиса-царевна» и др.)
Сказку «Конек-горбунок» Ершов написал в 1834 г. В основу произведения легли славянские и скандинавские сказки, сказки народов побережья Балтийского моря, фольклор. «Конек-горбунок» написан четырехстопным хореем (с парной рифмовкой) и является одним из ярчайших примеров русской детской литературы.
Главный герой сказки «Конек-горбунок» П. П. Ершова – крестьянский сын Иван, которого автор произведения называет «дураком», изображается как простой и добрый, но при этом смелый и ответственный юноша. Он прощает своих братьев, помогает Рыбе-кит, но и не боится отправляться в дальние путешествия по приказу царя. Особую роль в сказке играет образ конька-горбунка, который поддерживает Ивана, помогая ему успешно пройти все испытания.

Сказку пытались запретить несколько раз. Из первого издания 1834 г. по требованию цензуры было исключено всё, что могло быть интерпретировано как сатира в адрес царя или церкви. В 1843 г. сказка была запрещена к переизданию полностью и в следующий раз была опубликована только 13 лет спустя. Советская цензура также имела претензии к этому произведению.
"shalnoy Angel"
Лучший ответ
Он русский и написал сказку значит это русская сказка
Своё произведение Ершов называл русской сказкой, потому что как и в русских сказках есть сказочные герои, добро побеждает зло, главный герой проходит испытания, есть присказка, зачин, мораль, сказочные слова и выражения, герои, концовка.
Присказка:
"Начинается сказка сказываться.
За горами, за лесами,
За широкими морями
,Не на небе - на земле
Жил старик в одном селе.
У крестьянина три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак."
Вторая присказка;
Скоро сказка сказывается,
А не скоро дело делается.
Третья присказка:
Доселева Макар
огороды копал,
А нынече Макар
 в воеводы попал.
Как у наших у ворот,
Муха песенку поет.
Зачин:
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе:
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить.
Второй зачин:
Зачинается рассказ
От Ивановых проказ,
Третий зачин:
Это присказка велася,
Вот и сказка началася.
Сказочный герои: Конёк-Горбунок, Жар-птица, кони златогривые, прекрасная царь-девица, Чудо-юдо рыба-кит, муха-песни пела, Месяц Месяцович, царь морской, говорящие рыбы,
Троекратные повторы: В сказке три части, три присказки и три зачина, три сына, три службы для царя, трижды перекрестился, три котла, три дня в дороге, три ночи караулят, в тексте много повторов начальных слов, например:
Надо ль раковин цветистых?
Надо ль рыбок золотистых?
Надо ль крупных жемчугов?
а если написать сказку где дбро проигрывает что будет