Домашние задания: Литература

конёк горбунок краткий пересказ второй части срочно читать долго а я ленивая попка

Иван служит конюшенным, но спальник, бывший конюшеный начальник, мечтает выдворить Ивана и следит за ним. Он подкараулил ночью, как Иван чистит и моет коней при свете пера жар- птицы, ворует перо и докладывает о том царгю, прибавляя, что Иван может и достать саму птицу. Взбешенный царь грозит Ивану расправой, если тот не доставит жар- птицу во дворец за три недели. Конек журит Ивана за то, что он когда-то поднял перо, но велит ему попросить у царя два корыта пшена и вина. На другое утро они отправились в путь. Через неделю приехали в густой лес. Конек сообщает, что здесь на поляне до зарницы собираются жар- птицы. На той поляне несказанной красоты цветы, а рядом гора из чистого серебра. Конек проскакал по горе, затем велел Ивану налить в корыто вино с пшеном, притаиться и ждать. В полночь прилетели жар- птицы, стали клевать пшено. Иван схватил одну, спрятал в мешок и они поскакали в столицу.
Иван приказал закрыть окна, чтоб было темнее, и вынул птицу из мешка. Стало так светло, что все решили- это пожар. Царь в восторге, назначает Ивана царским стремянным.
Через три недели на царской кухне сидели и болтали служители двора. Один слуга хвалил книгу сказок, которую прочел. Там пять сказок: о бобре, о царе, о боярыне, о князе Бобыле и о прекрасной Царь-девице, которая живет за океаном, является дочкой месяцу и сестрой солнцу, ездит в золотой шлюпке и играет на гуслях.
Спальник клевешет царю, что Иван похвалялся достать эту девицу. Царь грозит Ивану посадить его на кол, если тот за три недели не привезет девицу.
Коеек велит Ивану попросить у царя две ширинки ( полотенца), золотой шатер и сластей. Иван с коньком скачут нелелю, приезжают в лес. Конек поясняет: красавица два раза в год сходит с океана и приносит людям с собой долгий день.
Алексей Щетников
Лучший ответ
Сергей Неткачев ого и тебе спасибо огромное
tinyurl.com/ydhgr5n6
Ссылка.
Сергей Неткачев спасибо большое