Здравствуйте, я надеюсь, вы мне поможите с сочинением. Сочинение по Литературе. Вступление уже готово, но я не знаю чем дополнить вступление и как составить основу.
Вступление:
Мы изучали Древнерусскую литературу и познакомились с "Поучениями Владимира Мономаха" и "Повестью о Петре и Февронии Муромских"
Домашние задания: Литература
Помогите мне написать сочинение по теме: "Нравственные идеалы русского народа"
НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ - представление людей о совершенной личности, воплощающей в себе лучшие моральные качества и являющейся образцом для подражания, эталоном поведения, целью, на достижение которой должны быть направлены усилия человека. В основе нравственного идеала лежит неудовлетворенность людей своей жизнью, желание сделать ее лучше, счастливее путем нравственного самосовершенствования или преобразования существующей действительности. Содержание нравственного идеала изменчиво и отражает потребности, устремления людей, живущих в разные исторические эпохи.
«Поучение Владимира Мономаха»— литературный памятник XII в., написанный великим князем киевским Владимиром Мономахом. Это произведение называют первой светской проповедью. Основу нравственности («начало добра») Мономах видит в «страхе Божьем». Далее цитирует Псалтырь и Василия Великого, кои призывают к терпению и воздержанности. Затем он поучает своих детей о необходимости «малых дел». Он призывает молиться молитвой «Господи помилуй», помогать нищим, не губить христианских душ, быть верными клятвам, гостеприимным, почитать старших и священников, не лениться, не пьянствовать, не блудить, не лгать. Далее поучение прерывается воспоминанием о походах Мономаха против полочан, вятичей, поляков и половцев. Всего Мономах помнит 83 похода и 19 соглашений, кот. он заключил с половцами. С «Поучения» в русской литературе начинается традиция обсуждения этических вопросов. Сказание, возраст которого насчитывает не одну сотню лет, остается актуальным и по сей день. Основные советы великого князя заставляют задуматься и по-новому взглянуть на свою жизнь.
«Повесть о Петре и Февронии Муромских» — памятник древнерусской агиографической литературы середины XVI в., созданный писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом на основе муромских устных преданий. Повесть учит людей жить по совести: не предавать ближнего своего, держать слово, помогать по мере сил нуждающимся в помощи, свято чтить заповеди Божьи.
Олег Степанов
Благодарю :)
Гульнара Гуля
аутист даун