"Рассказал внучке сказку про Колобка и подытоживаю:
— Вот видишь, не послушал Колобок бабушку с дедушкой и съела его лиса!..
— А если бы послушал, говорит внучка, — они бы его в самом начале сказки и сожрали! А так — хоть погулял…"
/Из Интернета
Колобок - исконное русское блюдо. Недаром на родину колобка претендует Ульяновская область:
"В начале 2011 года желание называться «родиной Колобка» выразила Ульяновская область."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колобок
Образ колобка ( например, в сказках ) существует у многих народов, в первую очередь у славянских. Традиция печь колобок идёт из невообразимой глубины веков и имеет под собой мистическое обоснование. Ведь колобок - символ первого человека !
В одной из самых древних священных книг человечества - Авесте, пишется о первочеловеке Гайомарте. Он был сотворён Богом круглым и действительно напоминал колобок. Он похож андрогин, о котором пишет Платон. Гайомарт мистически совмещал в себе мужское и женское начало, но это был не гермафродит !
В самой первой главе Бундахишна ( Авеста ) пишется, что Господь сотворил наш мир за семь этапов. В последнем, седьмом, Он сотворил первочеловека - Гайомарта на берегу реки Даити. Известный зороастриец Павел Глоба в книге " Живой огонь " пишет, что согласно текста Авесты это знаменательное событие произошло именно в России. Так как река Даити - это река Урал:
"... Упомянутые здесь горы - это Уральские горы (называвшиеся раньше Рифейскими), река Даити - это Урал, озеро Воурукарта - это Каспийское море, то есть это наша страна, Россия." http://www.bookol.ru/religiya_i_duhovnost/ezoterika/283155/str34.htm
Потом произошло вторжение на Землю сил зла (известное многим из христианской Библии). Гайомарт, который был в виде сверкающего шара, "колобка", был дьяволом разрублен на мелкие кусочки. Силам света не удалось полностью восстановить первочеловека. Они смогли воссоздать его лишь в виде мужчины и женщины, то есть две половинки отдельно. Интересно: одно из значений слова пол и обозначает половину от целого ! О разделении когда- то единого человека на мужчину и женщину пишет ( правда, в неявной форме ) Библия. К сожалению, из-за неверного перевода, в Библии написано, что Ева была сотворена из ребра. Такой неверный перевод дал много поводов для шуток. Но верный перевод - из половины.
Прекрасно пишет об этом зороастриец Константин Старостин в статье "Сила любви " zoroastrian.ru/node/1294
" Сейчас же мы являемся осколками первочеловека - Гайомарта и пока не восстановим утраченную целостность, не одолеем вирусы зла в себе и окружающем мире, до тех пор мы не имеем права признавать себя абсолютными... Не найдя свою половинку, мы очень уязвимы для сил зла, внедряющихся как раз там, где нет целостности. Про это говорится во многих сказках, в которых мифологически зашифрована наша жизнь."
