Домашние задания: Литература

Анализ стихотворения Пушкина "Дельвигу" 1821 года

Ну короче кореша они были, любили женщин, поэтому вконце он их обзывает плохим словом. А так посвящали друг другу стихи, вот
Наталия Алексеева
Лучший ответ
Анализ стихотворения Александра Пушкина «Дельвигу»

Дружба Александра Сергеевича и Антона Антоновича началась ещё в лицее. Их объеденила тяга к сочинительству стихов. Оба много читают разные книги и обсуждают их. Дельвиг начинает первым, будучи ещё студентом, издавать свои стихи в газетах.
Александр Сергеевич Пушкин посвящает одно из первых своих стихотворений своему другу, в котором называет Антона своим братом.

Мы рождены, мой брат названый,
Под одинаковой звездой.
Киприда, Феб и Вакх румяный
Играли нашею судьбой.

Этим он выказывает свою преданность Дельвигу, как бы сравниваясь с ним в таланте стихотворчества, как бы невзначай указывая на то, что они оба ведут одинаковый, но в тоже время интересный образ студенческой жизни.

Явилися мы рано оба
На ипподром, а не на торг,
Вблизи Державинского гроба,
И шумный встретил нас восторг.

Избаловало нас начало.
И в гордой лености своей
Заботились мы оба мало
Судьбой гуляющих детей.

Здесь А. С. Пушкин указывает на то, что они ведут праздный образ жизни, как и весь другой студенческий люд в те времена.
Пьют, гуляют, веселятся, ходят на ипподром, возможно делая ставки на забеги породистых лошадей,

"Но ты, сын Феба беззаботный,
Своих возвышенных затей
Не предавал рукой расчетной
Оценке хитрых торгашей."

и не обращая внимания на обман и ухищрения продавцов торгующих разными товарами совершают разные покупки.

Они оба начали карьеру поэта в одно и тоже время, одновременно.
Одновременно стали членами клуба "Зелёная лампа". В этом обществе их много цензурировали, разрешали печатать то или иное произведение или нет.

В одних журналах нас ругали,
Упреки те же слышим мы:
Мы любим славу да в бокале
Топить разгульные умы.

В тот период Дельвиг был намного удачливее и талантливее Александра. Но он ему не завидовал, о нет, ни в коем случае. Наооборот, Александр у него учится, так-как стихи Дельвига были намного выразительнее, и желает ему успехов на том поприще, которое они вдвоём избрали. Но как и Дельвиг, Пушкину тоже нравится быть напечатанным и гордится этим, поэтому использует междометье "мы".

Твой слог могучий и крылатый
Какой-то дразнит пародист,
И стих, надеждами богатый,
Жует беззубый журналист.

Чуть позже, Дельвиг, как бы в блгодарность за поддержку, безкорыстную дружбу тоже посвящает стихотворение Александру Сергеевичу, и желает ему в этом творчестве расти.
Но, почему-то, очень скоро, всё-таки намного удачливее и известнее становится Александр Сергеевич Пушкин.

Источник:
по мотивам сайтов

https://
ru.
wikipedia.
org/wiki/Дельвиг_Антон_Антонович

https://
school-essay.
ru/analiz-stixotvoreniya-aleksandra-pushkina-delvigu.
html

https://
pishi-stihi.
ru/delvigu-my-rozhdeny-moj-brat-nazvanyj-pushkin.
html
Wowa Sidorow
А где он?