Домашние задания: Литература
Вопрос по станционному смотрителю.
Первая встреча Самсона Вырина и Расказчика
В первый приезд рассказчика Самсон Вырин полон сил – свежий и бодрый. Мы видим доброго и любящего человека.
Во время первой встречи рассказчик увидел Дуню девочкой лет четырнадцати, он отметил её удивительную красоту, разумность, умение вести беседу; сам смотритель был человек лет пятидесяти, «свежий и бодрый».
Рассказчик в произведении «Станционный смотритель», в первый раз познакомившись с Самсоном Выриным, описывает его жилище. Он рассказывает, что домик смотрителя ухоженный, интерьер и убранство смиренные. Картины, висящие на стене, описывают жизнь Самсона, на которых изображена судьба блудного сына. На них было описано возвращение сына к отцу после долгой разлуки, которые сопровождались душещипательными эмоциями на лицах персонажей.
Комнатка соответствовала внешнему виду персонажа. Но многое изменилось с тех пор, как его покинула любимая дочь Дуня.
В первый раз рассказчик приезжал к смотрителю по делам, как и все. Рассказчик заметил, как хороша и красива его дочь. Во второй встрече, Самсон Вырин был уже худ и беден. Он рассказал автору-рассказчику о том, что его дочь похитили. А вот в третий раз рассказчик уже слышал от людей в округе про смерть Самсона и о даме, которая приехала на его могилу и плакала.
Самсон Вырин – «маленький чин» , бедный смотритель почтовой станции. Его труд тяжелый и неблагодарный. Чтобы обеспечивать свою семью самым необходимым, он вынужден терпеливо выслушивать от любого богатого проезжающего упреки и оскорбления в свой адрес. Жена Самсона рано умерла и он остался жить вдвоем с дочкой Дуней. Уже с четырнадцати лет Дуня во всем помогала отцу – могла и обед приготовить, и в доме прибраться. Она была единственной радостью и отрадой в жизни станционного смотрителя.