Домашние задания: Литература

изложение о романе Дубровский

1. Ссора друзей.
2. Приезд Владимира в Кистеневку.
3. Смерть отца.
4. Что узнал Владимир из документов отца и рассказов крестьян?
5. Дубровский становится разбойником.
6. Конец истории.

Пересказ должен быть очень кратким. Не следует увлекаться изложением подробностей и разговоров. В конце сочинения необходимо сделать вывод.
1. Случайная ссора между друзьями произошла по вине слуги Троекурова, который дерзко ответил Андрею Дубровскому на его замечания о том, что крепостным у Троекурова живётся хуже собак. И желание поставить друг друга на место, сделали старых друзей непримиримыми врагами. Оскорбленный Дубровский потребовал от Троекурова извинений, тот отказался извиняться, дело дошло до суда, по которому Троекурову удалось отобрать имение Дубровского.
2. Находясь в Петербурге, Дубровскому пришло письмо от Орины Егоровны, из которого он узнал, что его отец болен. Дубровский поехал в Кистенёвку. Приехав в Кистеневку В. Дубровский испытывает сильное волнение. 12 лет он не видел Родину. Встретивший его кучер рассказал о событиях, происходящих в доме Дубровского старшего. Приближаясь к родному имению, он испытывает нежные и добрые чувства. Его сердце переполнено воспоминаниями. Войдя в дом, Владимир увидел больного старичка в белом и узнал своего отца. Он был поражен его состоянием.
3. Причиной скоропостижной смерти Андрея Гавриловича стал приезд Троекурова с целью помириться с бывшим другом. И его появление так взволновало Дубровского-старшего, что от пережитого потрясения он скончался. Через три дня Андрея Гавриловича похоронили.
4. Разбирая бумаги отца, Дубровский нашёл сверток. Это были письма его матери отцу, во время Турецкой кампаниии.
Владимир принялся их читать. Письма были настолько душевными, что Дубровский забыл про все проблемы.
5. Будучи в расстроенном состоянии Владимир сжег поместье, чтобы оно никому не досталось. В результате он остался ни с чем и ушел с друзьями в большую чащу, став разбойником.
6. Счастья с Машей не сложилось. А после нападения солдатов на лагерь разбойников, Дубровский распустил шайку. Куда он делся, никто не знал, но грабежи и пожары прекратились. Прошёл слух, что Дубровский покинул Россию.
Вывод: власть не на стороне благородства, она поддерживает только богачей. Пушкин показывает, как два человека с одинаковым положением, одинаковыми заслугами перед родиной оказываются не равными перед законом.
Ирина Литвинова
Лучший ответ
Александра Уманская Круто!!!! спасибо!
Богатый помещик и самодур Троекуров, посорившись со своим соседом Дубровским и пользуясь тем, что имение Дубровского Кистеневка когдато было куплено им у Троекурова, а купчая сгорела, отсуживает у него имение. Дубровский с горя умирает, а его сын, Владимир Дубровский, оставшись без средств к существованию, решает отомстить Троекурову и становися благородным разбойником (который грабит только богатых, а бедным помогает) . Но он влюбляется в дочь Троекурова, Марью Кириловну, и раздумывает мстить. Купив у учителя-француза, выписанного Троекуровым для своего сына, документы, он сановится учителем (до того он долго служил в Петербурге и из местных помещиков его никто не знает в лицо) . Потом его личность раскрывается, он вынужден покинуть дом Троекурова. Перед этим он объясняется Маше в любви, она напугана и не готова ответить на его чувства, но на прощание он дарит ей кольцо, спомощью которого она может всегда попросить его о помощи. Вскоре Троекуров решает выдать дочь за старого князя Вирейского, не смотря на ее мольбы не делать этого. Она пытается обратиться к Дубровскому и ждет его помощи перед свадьбой. Но ее обвенчали. По дороге в имение молодых останавливает Дубровский и предлагает Маше покинуть князя, она отказывается, т. к. она теперь его законная жена - дала клятву перед алтарем.
Письменно пересказы не делают