Домашние задания: Литература

Что меня тронуло в романе "Дубровский"?

Задали сочинение 50слов что меня тронуло в романе "Дубровский", напишите о моменте с пожаром, ссорой, отказ Маши. Выберете одно из этих пожалуйста и напишите сочинение
Особое впечатление на меня произвела сцена пожара в Кистеневке.

Владимир Дубровский остался один и ни с чем. Его отец умер, и у него остались только его верные крестьяне. Накануне пожара Владимира долго мучали воспоминания о том, как проходили его детство и молодость в этом доме. Владимир не мог осознать того, что его родной дом переходит во владение к подлецу Троекурову. Бедный Дубровский просто не мог этого допустить.

Сильные чувства испытывает Владимир Дубровский в доме своего отца, где хозяйничают приказные. Владимир понимает, что жизнь его сломана: «Все кончено. » Его мучит, что надо оставить родной дом виновнику смерти отца, человеку, разорившему семью. Он с ужасом думает, что над всем, что ему дорого, надругаются презренные люди. «Страшные мысли рождались в уме его, но он еще не решил, что делать.

Тогда Владимиру пришла мысль сжечь дом. Владимир пришел к решению сжечь «печальный дом» после того, как он по-новому увидел портрет матери, прочитал ее письма к отцу, где она рассказывала о маленьком сыне, и услышал голоса подьячих, которые требовали то одного, то другого, своим присутствием оскверняя светлую память об отце и матери Дубровского. Опомнившись, он, видимо, принял окончательное решение: «положил письма в карман, взял свечку и вышел из кабинета» . Эти мысли были самым ценным и дорогим для него, это единственное, что он взял с собой и спас от огня.

Пожар в Кистеневке показал, что крепостные крестьяне были преданы своему хозяину - готовы пойти с ним в огонь и в воду, учинив пожар, крестьяне защищали права своего молодого барина - Владимира Дубровского, этот стихийный бунт говорит о многом: крестьяне ценили своих господ Дубровских, уважали их за справедливость, доброе отношение к ним, а с другой стороны - это протест против своеволия, жестокости, алчности Троекурова и чновников, защищавших его права.

Таким образом, ссора Троекурова со старым Дубров­ским послужила лишь спичкой, сумевшей зажечь пламя народного недовольства несправедливостью и самодурством помещиков, заставившей крестьян вступить в непримири­мую борьбу со своими угнетателями.

На Дубровского ложится подозрение в поджоге и убийстве чиновников. Троекуров посылает донесение губернатору, и завязывается новое дело. Но тут другое событие отвлекает внимание всех от Дубровского: в губернии появились разбойники, которые грабили всех помещиков губернии, но не трогали лишь владения Троекурова. Все уверены, что предводитель разбойников — Дубровский.
KI
Kerem Istanbul
53 665
Лучший ответ
Отказ Маши, нет не дающих. Есть плохо просящие....
Олеся Новикова
Олеся Новикова
65 535
А. С. Пушкин уделил внимание проблематике семейного бесправия – покалеченные судьбы детей, вынужденных покоряться родительской воле. Троекуров, невзирая на слезы своей 17-летней дочери, отдал ее замуж за нелюбимого старика, чьим главным достоинством было богатство и положение в обществе.
В кульминации романа Дубровский спешит вызволить любимую от ненавистного брака, однако не успевает: Маша уже обручена и, дав клятву супружеской верности, вынуждена остаться с нелюбимым мужем.
Хасан Рахмонов
Хасан Рахмонов
11 963
Татьяна Калуга Нужно не о романе, нужно о моменте который меня впечатлил
губа у тебя не дура)
Эрика Дюжева
Эрика Дюжева
2 102