Домашние задания: Литература
РОМАН ДУБРОВСКИЙ! СРОЧНО
Здравствуйте! Можете рассказать про Роман А. С Пушкина: Дубровский. Заранее спасибо всем.
«Дубровский» — роман Александра Сергеевича Пушкина о благородном разбойнике Владимире Дубровском. Молодой офицер становится атаманом бандитской шайки после смерти отца, которого разорил богатый сосед. Дубровский влюбляется в дочь этого помещика, которую отец выдает замуж за другого.
_
В романе поднимаются социальные проблемы, такие как защита собственной чести, конфликт отцов и детей, отсутствие равноправия между представителями одного социального слоя.
_
Да, хороший роман, девочкам нравится, там про любовь.
есть фильм если сложно читать
Действия в романе происходят весной 1859 года, то есть накануне крестьянской реформы 1861 года.
Дубровский и Аркадий Кирсанов приезжают в Марьино и некоторое время гостят у Кирсановых (отца Николая Петровича и дяди Павла Петровича). Напряжённые отношения со старшими Кирсановыми заставляют Дубровского покинуть Марьино и отправиться в губернский город . Аркадий едет с ним.
Дубровский с Аркадием проводят время в компании местной «прогрессивной» молодёжи — Кукшиной и Ситникова. Затем на балу у губернатора знакомятся с Анной Одинцовой. Дубровский с Аркадием едут в Никольское, имение Одинцовой, в городе остаётся уязвлённая ими госпожа Кукшина.
Дубровский и Аркадий, увлечённые Одинцовой, проводят некоторое время в Никольском. После неудачного объяснения в любви, испугавший Одинцову Дубровский вынужден уехать. Он едет к своим родителям (Василию и Арине Дубровским), вместе с ним едет Аркадий. Дубровский вместе с Аркадием гостит у своих родителей. Устав от проявлений родительской любви, Дубровский оставляет обескураженных отца и мать, и вместе с Аркадием едет снова в Марьино. По дороге они нечаянно заезжают в Никольское, но, встретив холодный приём, продолжают поездку.
Дубровский живёт некоторое время в Марьино. Нахлынувший порыв страсти Евгения выплескивается в поцелуй с Фенечкой, матерью внебрачного сына Николая Петровича Кирсанова, и из-за неё Дубровский стреляется на дуэли с Павлом Петровичем. Аркадий, возвратившись в Марьино, один уезжает в Никольское и остаётся у Одинцовой, всё более и более увлекаясь её сестрой Катей. Окончательно испортив отношения со старшими Кирсановыми, Дубровский тоже едет в Никольское.
Дубровский извиняется перед Одинцовой за свои чувства. Одинцова принимает извинения, и несколько дней Дубровский проводит в Никольском. Аркадий объясняется Кате в любви. Навсегда простившись с Аркадием, Дубровский вновь возвращается к своим родителям. Живя у родителей, Базаров помогает отцу лечить больных и умирает от заражения крови, случайно порезавшись при вскрытии умершего от тифа человека. Перед смертью последний раз видится с Одинцовой, которая приезжает к нему по его просьбе.
Аркадий Кирсанов женится на Кате, а Николай Петрович — на Фенечке. Павел Петрович навсегда уезжает за границу.