Домашние задания: Литература

Вопросы по повести Шинель

1.Как звали главного героя повести? Прочитайте описание его внешности. Как вы думаете, почему автор при описании внешности героя постоянно использует слова "несколько рябоват, несколько рыжеват", пишет "один департамент, один чиновник", ничего не называя конкретно. Что вы можете сказать о имени главного героя? 2.Как относился Акакий Акакиевич к своей работе? Как отнесся Башмачкин к тому, что ему поручили не просто переписать текст, а слегка подумать и изменить его? Как это характеризует главного героя? 3.Прочитайте диалог Башмачкина и портного Петровича. Опишите душевное состояние главного героя после того, как портной сказал, что нужна новая шинель Почему так отреагировал Акакий Акакиевич? 4.Можно ли сказать, приобретение новой шинели стало смыслом жизни для Акакия Акакиевича? Подтвердите свой ответ словами из текста 5.Почему Башмачкину было скучно на званом обеде у богатого чиновника? О чем он постоянно думал? Свой ответ подтвердите словами из текста. 6.Опишите внешний вид и душевное состояние Башмачкина после того, как его обокрали. Используйте цитаты из текста. 7.Как изменился Акакий Акакиевич после кражи шинели? Что заставило его "показать характер"? Проанализируйте цитату "Так что наконец Акакий Акакиевич раз в жизни захотел показать характер и сказал наотрез, что ему нужно лично видеть самого частного, что они не смеют его не допустить, что он пришел из департамента за казенным делом, и что вот как он на них пожалуется, так вот тогда они увидят". 8.Как вы думаете, Акакий Акакиевич заболел и слег в постель только из-за того, что шел во время вьюги," разинув рот... ветер дул на него со всех четырех сторон..." или была еще другая причина? Аргументируйте свой ответ. 9.Объясните, почему после встречи призрака Башмачкина со «значительным лицом», призрак прекратил преследовать чиновников и отбирать у них шинели?
Gabriela Costirec
1-Акакий Акакиевич Башмачкин
Показать жизнь униженного, полностью забитого человека, который «живет» в своей должности. Акакий — от греч. незлобивый, не делающий зла. "Как правило, носитель этого имени не очень в себе уверен, а потому нерешителен и неустойчив в своих мыслях и поступках.
2-Акакий Акакиевич относится к своей работе с любовью, долгими вечерами он сидит, склонившись над документами, которые принес со службы, а ложась спать, предвкушает новые задания
Вряд ли где можно было найти человека, который так жил бы в своей должности.
Это задало ему такую работу, что он вспотел совершенно, тер лоб и наконец сказал: «Нет, лучше дайте я перепишу что-нибудь». С тех пор оставили его навсегда переписывать. Вне этого переписыванья, казалось, для него ничего не существовало-это говорит о нем как о боязливом человеке. который совершенно не может брать на себя ответственность
3-При слове «новую» у Акакия Акакиевича затуманило в глазах, и все, что ни было в комнате, так и пошло пред ним путаться. Он видел ясно одного только генерала с заклеенным бумажкой лицом, находившегося на крышке Петровичевой табакерки. -для него это стало тяжелым ударом. -характеризует как маленького человека. для которого шинель стала смыслом жизни
4-да.. Надобно сказать правду, что сначала ему было несколько трудно привыкнуть к таким ограничениям, но потом как-то привыклось и пошло на лад; даже он совершенно приучился голодать по вечерам; но зато он питался духовно, нося в мыслях своих вечную идею будущей шинели. С этих пор как будто самое существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто какой-то другой человек присутствовал с ним, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу, — и подруга эта была не кто другая, как та же шинель на толстой вате, на крепкой подкладке без износу. Он сделался как-то живее, даже тверже характером, как человек, который уже определил и поставил себе цель.
5- Он просто не знал, как ему быть, куда деть руки, ноги и всю фигуру свою; наконец подсел он к игравшим, смотрел в карты, засматривал тому и другому в лица и чрез несколько времени начал зевать, чувствовать, что скучно, тем более что уж давно наступило то время, в которое он, по обыкновению, ложился спать. Он хотел проститься с хозяином, но его не пустили, говоря, что непременно надо выпить в честь обновки по бокалу шампанского. Через час подали ужин, состоявший из винегрета, холодной телятины, паштета, кондитерских пирожков и шампанского. Акакия Акакиевича заставили выпить два бокала, посла которых он почувствовал, что в комнате сделалось веселее, однако ж никак не мог позабыть, что уже двенадцать часов и что давно пора домой.
6-Он чувствовал, что в поле холодно и шинели нет, стал кричать, но голос, казалось, и не думал долетать до концов площади. Отчаянный, не уставая кричать, пустился он бежать через площадь прямо к будке, подле которой стоял будочник и, опершись на свою алебарду, глядел, кажется, с любопытством, желая знать, какого черта бежит к нему издали и кричит человек. Акакий Акакиевич, прибежав к нему, начал задыхающимся голосом кричать, что он спит и ни за чем не смотрит, не видит, как грабят человека.
7-Перед нами прежний, жалкий, маленький человек, жертва. Он заболевает и умирает.
8- Пропал смысл жизни, мечта. Из-за того, что не нашёл поддержки!
9-т. к он сдернул с него шинель
видно, генеральская шинель пришлась ему совершенно по плечам; по крайней мере, уже не было нигде слышно таких случаев, чтобы сдергивали с кого шинели.
Вадим Пельменев
Лучший ответ
повесть возникла из „канцелярского анекдота“ о бедном чиновнике, потерявшем свое ружье, на которое долго копил деньги: „Анекдот был первой мыслию чудной повести его «Шинель» “ — сообщает П. В. Анненков".