Домашние задания: Литература

Роман Онегин. Школьные вопросы

Помогите ответить на вопросы:
1.чего начинается 4 глава?
2. Чем меньше женщину мы любим… - чьи это мысли: Онегина или автора?
3. Как отнесся Онегин к письму Татьяны
4. Исповедь Онегина (пересказ и выразительное чтение)
5. «Проповедь» Онегина Татьяне. Как повел себя герой? Оцените его поступок.
6. Что мешает героям быть счастливыми?
7. Как автор выражает свою любовь к Татьяне?
8. Зачем в конце главы автор показывает счастливую пару: Ленский и Ольга?
9. Быстротечный бег времени в 4-й главе, найдите строфы, которые указывают на временные отрезки происходящего в этой главе.
Elena Irizan
1-с размышление автора о любви-Чем меньше женщину мы любим..
2-автора
3-был тронут. но не хотел внушать ей ложные надежды
4-В ходе этого объяснения, Онегин признается Татьяне в том, что не сможет стать ее мужем, так как не способен сделать ее счастливой. Онегин отвергает любовь юной Татьяны, но его холодная исповедь не охлаждает любви девушки. После этой беседы Татьяна еще больше тоскует и мечтает о Евгении
5-.Смысл речи Онегина именно в том, что он неожиданно для Татьяны повел себя не как литературный герой («спаситель» или «соблазнитель»), а просто как хорошо воспитанный светский и к тому же вполне порядочный человек, который «очень мило поступил // С печальной Таней». Онегин повел себя не по законам литературы, а по нормам и правилам, которыми руководствовался достойный человек пушкинского круга в жизни.
6-Онегин был неспособен ответить на искенние и трепетные чувства девушки. Онегину нечего было предложить Татьяне, кроме эгоизма
7- Автор пишет
И вспомнил он Татьяны милой
Доверчивость души невинной.
Напрасны ваши совершенства:
8- идиллическая картина отношений Владимира и Ольги дается для того, чтобы подчеркнуть бездушие, эгоизм и цинизм Онегина на контрасте с романтичным, мечтательным и впечатлительным Ленским ("любовью упоенный, в смятенье нежного стыда...
9-Время в четвертой главе бежит очень быстро. Как мы по­мним, объяснение между Онегиным и Татьяной происходило в по­ру сбора ягод, и вот уже автор рисует картины осени: «И вот уже трещат морозы // И серебрятся средь полей...»
Ксения Чертова
Лучший ответ
в 4 главе - особая прелесть и своеобразие...
Онегин, признавшись Татьяне в любви, пытается склонить ее к сожительству
( к блуду), не предлагает ей руку и сердце, как это было принято в веке минувшем...
"души прямое благородство" так и сквозит при объяснении с Татьяной....
он, не стесняясь, откровенно лицемерит, даря ей бесконечные комплименты,
т. к. еще не испытал "любовь красавиц нежных"