Домашние задания: Литература
Ответьте на вопросы. Не очень длинно
Ответьте на вопросы по литературе "повесь о том как мужик двух генералов прокормил"

1- на необитаемом острове.
2- два генерала и мужик
3-нет.
4-Служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре; там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали
5- Признаки сказки
Начинается с зачина, характерного для сказки (жили да были)
Используются словесные формулы, характерные для сказок (долго ли коротко ли, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало)
Два плана: реальный и фантастический
Как и для сказки, характерна разговорная речь
Краткость, ограниченное число действующих лиц
Происходят чудеса (мужик в пригоршне суп варит, на острове они оказались по волшебству, «по щучьему велению»
Близка к социально- бытовой сказке, так как служит раскрытию жизненной правды, высмеивает людские пороки; герои-люди, которые противопоставлены по социальным критериям
Используются художественные приемы, характерны для социально-бытовой сказки: эзопов язык, иносказания, сатира, юмор.
6-завязка-Генералы попадают на необитаемый остров
7-Они с первых шагов обнаруживают свою полную беспомощность и чуть не погибают. Генералы не могут даже добыть себе еду, которой на острове в достатке. Они не могут залезть на дерево, чтобы сорвать яблоко, не говоря о том, чтобы наловить рыбы и поймать дичь
8-Кульминация сказки — встреча с мужиком, которая основательно перевернула их существование на острове в «светлую» сторону.
9-Он спокойно спит под деревом, отдыхает от трудов. Мужик так привык к своему рабскому положению, что даже на необитаемом острове он по привычке подчиняется генералам, которые убеждены в том, что мужик есть везде, и должен на них работать. Мужик хочет убежать, но тут же подчиняется
10-Развязка – возвращение в Петербург, “благодарность” мужику за услуги.
11-Низкий уровень гражданственности, самосознания, умения постоять за свои, пусть даже ограниченные, но всё же права
Крестьянин лично свободен. Но он не может победить в себе раба и даже гордится тем, что умело услуживает генералам. Мужик уже полностью утратил чувство человеческого достоинства. Генералы же убеждаются в незыблемости своих прав на эксплуатацию чужого труда и гордятся этим
12-Автор относится к своим героям по-разному. Над генералами он смеется зло, издевается над их беспомощностью, неспособностью действовать и в то же время над их самомнением.
О мужике автор говорит с горькой иронией. Писатель недоумевает, как такой здоровенный мужичина может быть покорным и безропотным. Смех Салтыкова-Щедрина по отношению к мужику грустный, сожалеющий, злой по отношению к генералам
высмеять генералов, которые ничего не знают, ничего не умеют и не пропадают на необитаемом острове только благодаря мужику
пороки-Лень, излишняя покорность
2- два генерала и мужик
3-нет.
5- Признаки сказки
Два плана: реальный и фантастический
пороки-Лень, излишняя покорность
Вадим Гараев
Спасибо вам большое! ????