автор видит огромную лиловую тучу, длинные серые облака, темные тени на земле, слышит шелест и лепетание ракит, слышит страшный гром, а затем всё это исчезает за мутной пеленой дождя.
Рассказчик во время грозы чувствует себя неуютно: «не видел ни зги», «кое-как приютился к высокому кусту», «сгорбившись… ожидал терпеливо конца ненастья».
гроза для героя не страшна, он сам ей подобен. Бирюк - гроза леса. он сам похож на грозовую тучу. Если рассказчик чувствует себя неуютно, то главный герой, наоборот, чувствует себя в своей стихии: «словно привидение», при вспышке молнии появляется высокая грозовая фигура лесника, его фигура, «словно выросла из земли», из тьмы. Несмотря на усиление грозы («белая молния осветила его с головы до ног», «дождик хлынул с удвоенною силою»), он спокоен. Он так силен, что без труда «сдернул с места» испуганную лошадь, которая, в отличие от этого могучего человека, «шлепала по грязи, скользила, спотыкалась», а он даже в конце этого сложного пути по грозовому лесу сохраняет спокойствие. Видимо, гроза для героя не страшна, он сам ей подобен.
автор знакомит нас с главными героями, показывая их в критической ситуации, т. е. гроза помогает понять внутренний мир человека
Бирюк связан с природой множеством нитей, он человек леса, а поэтому нравственно здоровее. Общение с миром природы дает человеку больше, чем сообщество людей с уродливыми отношениями. В портрете, созданном писателем, четко выражена авторская оценка. Бирюк вызвал восхищение, симпатию не только у охотника, но и у нас, читателей.
Домашние задания: Литература
Как природа показывает происходящее и характер героя в рассказе И. С. Тургенев "Бирюк"