Домашние задания: Литература

срочно это литра

Вопросы и задания по части «Крестьянка» из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». 1. Назовите полное имя героини поэмы. 2. О ком говорится в следующих строчках: «. . Не то ещё услышите, / Как до утра пробудете. . / Так вот они затеяли/ По-своему здороваться/ На утренней заре. . » З. «Мне счастье в девках выпало. . ». О каком счастье рассказывает крестьянка странникам? 4. О чём говорит героиня поэмы: «. . попала я/ С девичьей холи в ад!». 5. Кто такой Савелий и за что его не любили в семье и называли «каторжным»? 6. Как звали первенца героини и что с ним случилось? 7. «Подпаска малолетнего/По младости, по глупости/Простить. . а бабу дерзкую/Примерно наказать!». Прокомментируйте, о чём говорится в этих строчках. 8. «Спасибо губернаторше, /Елене Александровне, /Я столько благодарна ей. . ». Как героиня оказалась у губернаторши и за что ей благодарна? 9. «. . Не дело между бабами/Счастливую искать!». Почему героиня так сказала странникам?
1-Крестьянка Матрена Тимофеевна Корчагина
2-Спросил Роман у женщины,
Уже кормившей Митеньку
Горяченькой ухой.
— Певец Ново-Архангельский,

Кому здесь дело есть?

«Зато уж голосок!»
— Не то еще услышите,
Как до утра пробудете:
Отсюда версты три
Есть дьякон... тоже с голосом...
Так вот они затеяли
По-своему здороваться
На утренней заре.
На башню как подымется
Да рявкнет наш: «Здо-ро-во ли
Жи-вешь, о-тец И-пат?»
3- Матрёна Тимофеевна до замужества

Мне счастье в девках выпало:
У нас была хорошая,
Непьющая семья.
4-Несладко пришлось Матрёне Тимофеевне в новой семье:

« Семья было большущая,
Сварливая.. попала я
С девичьей холи в ад

Началась у Матрёны Тимофеевны тяжёлая, полная всяких невзгод и испытаний жизнь. После того, как Филипп снова ушёл на заработки, Матрёна Тимофеевна стала матерью. Родился у неё сын Дёмушка:
5-Старика не особенно любят в собственной семье, его называют каторжным. Видно, к нему не привыкли домашние. Когда он вернулся с каторги, где провел очень много лет, его побаивались. Ещё он денег давал семье, которые накопил работой.
https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/nekrasov/obraz-saveliya-v-poehme-komu-na-rusi-zhit-horosho
6-После свадьбы у Матрены рождается первый ребенок - сын Демушка:
Сын Демушка однажды остается без присмотра, его загрызают свиньи. Это происходит по вине деда Савелия:
https://www.literaturus.ru/2015/11/istorija-zhizni-Matreny-Komu-na-Rusi-zhit-horosho.html
7-Матрена бросается в ноги к проезжавшему мимо помещику, чтобы тот помог спасти мальчишку от наказания. И помещик велел:

“Подпаска малолетнего
По младости, по глупости

вытерпела наказание Матрена Тимофеевна За свою безграничную любовь к своим детям, за готовность пожертвовать собой ради других. Готовность к самопожертвованию проявляется и в том, как Матрена бросается искать спасения для своего мужа от рекрутчины.
8-Матрёна Тимофеевна ждала ребёнка, когда её мужа и кормильца несправедливо забрали на службу. Она не растерялась и побежала искать справедливости у самого губернатора. Но встретилась с его женой. И тут наступило время родов. Губернаторша сама крестила ребёнка и помогла освободить мужа. Это было редкое по тем временам везение. Поэтому Матрёну Тимофеевну прозвали губернаторшей. Спасибо губернаторше Елене Александровне, я столько благодарна ей, как матери родной! Сама крестила мальчика и имя: Лиодорушка младенцу избрала...»
9-Очень рано Матрена Тимофеевна стала вдовой, поэтому постоянная нужда стала ощущаться еще острее. «Во мне, - говорит она, - нет косточки не ломаной, нет жилочки не тянутой… ». Вот так безрадостно сложилась жизнь этой прекрасной женщины. «Многокручинной», «многострадальной» женщине-крестьянке нет счастья на Руси – к такому выводу приходит Некрасов. Ор том же говорит странникам и сама Матрена Тимофеевна: «Не дело – между бабами счастливую искать».
Но мучительная, полная лишений и страданий жизнь не принизила характера крестьянки, не превратила ее в бессловесную, покорную рабыню.
Де Сол
Лучший ответ
Мне счастье в девках выполо о каком счастье рассказывает крестьянка странником